Version: 8.26.0Navigation überspringen
599.000 €
4 Zimmer  •  115 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
599000 €
5.209 €/m²
4 Zimmer  •  115 m²  •  EG

FIRSTPLACE - Ihr grünes Refugium: 4-Zi-Gartenwohnung mit Charme in Putzbrunn

In gepflegter Wohnlage von Putzbrunn bietet diese ansprechende 4-Zimmer-Wohnung ein großzügiges Raumangebot und eine besonders attraktive Verbindung von Innen- und Außenraum. Der helle Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur überdachten West-Terrasse und zum Garten schafft eine offene, freundliche Wohnatmosphäre. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und unterstreichen das angenehme Raumgefühl. Die gewachsene Gartenbepflanzung und die geschützte Terrassensituation verleihen dem Außenbereich eine angenehme Privatheit. Ein idyllisches Refugium - vollständig eingezäunt und sichtgeschützt.

Die offene Küche mit Thekenlösung ist harmonisch in den Wohnbereich eingebunden und macht die Wohnung auch im Alltag sehr wohnlich und kommunikativ. Insgesamt stehen vier Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Wohnen, Schlafen, Arbeiten oder für Gäste nutzen lassen. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet, zusätzlich steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung. Beide Räume wurden 2024 saniert.

Abgerundet wird das Angebot durch ein sehr geräumiges Kellerabteil mit ca. 10 m² sowie einen ebenerdigen Tiefgaragenstellplatz (€ 25.000,-).

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1972
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
599000 €
5.208,70 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Hausgeld
670 €
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,00% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis
Bei Abschluss des notariellen Kaufvertrags fällt eine Käuferprovision i.H.v. 3,00% (inkl. MwSt.) vom Kaufpreis an.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
649.915 €1
Kaufpreis
599.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.985 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
20.965 €
Provision für Käufer (3%)
17.970 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WaldkoloniePutzbrunn (85640)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese traumhafte Wohnung in Putzbrunn bietet ein ideales Zuhause für alle, die ruhiges und familienfreundliches Wohnen mit der Nähe zur Großstadt verbinden möchten. Die gewachsene Umgebung sowie die angenehme Nachbarschaft schaffen eine hohe Lebensqualität und ein echtes Wohlfühlambiente.
Kindergärten, Grundschulen sind fußläufig erreichbar. Weiterführende Schulen wie Real-und Mittelschule befinden sich in wenigen hundert Metern Entfernung und in etwa 10 Gehminuten wird gerade ein neues Gymnasium errichtet, das voraussichtlich bereits im September 2026 den Betrieb aufnehmen wird.
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten wie Edeka, Lidl, Aldi, Müller uvm für den täglichen Bedarf sind bequem im Umkreis von 1km erreichbar - perfekt für den entspannten Alltag ohne lange Wege.
Dank der guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die schnelle Erreichbarkeit der Autobahnen A99 und A8 gelangen Sie zügig in die Münchner Innenstadt sowie in die umliegenden Regionen.
Verschiedene Restaurants, Cafés sowie Ärzte und Apotheken sorgen für eine hervorragende Infrastruktur. Gleichzeitig laden die umliegenden Grünflächen, Felder und Wälder zu erholsamen Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Familienausflügen ein.
Ein Standort, der Ruhe, Natur und Stadtnähe auf besonders angenehme Weise vereint - ideal für Eigennutzer, die ein langfristiges Zuhause suchen.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung ist sofort bezugsbereit.
Die Möblierung, mit Ausnahme der Einbauküche, ist nicht Bestandteil des Angebotes und nicht im Kaufpreis enthalten. Nach Absprache können Möbel übernommen werden.
Grundrisse können in ihrer Darstellung leicht von der Realität in Ausstattung und Größe abweichen.

Da die Objektinformationen vom Eigentümer stammen, übernimmt die Firstplace Immobilien GmbH für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben keine Haftung.

Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen:

Wohnung: EUR 599.000,-
TG-Stellplatz: EUR 25.000,-
__________________________________________
Gesamt: EUR 624.000,-

Bei Abschluss des notariellen Kaufvertrags fällt eine Käuferprovision i.H.v. 3,00% vom Kaufpreis an.

Machen Sie sich selbst einen Eindruck von dieser schönen Wohnung. Fordern Sie unser ausführliches Exposé mit noch mehr Bildern und Informationen an. Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern, 3 Etagen, modernisiert: 2024, Distanz zum Flughafen: 46.0, Distanz zum Hauptbahnhof: 2.0, Distanz zur Autobahn: 5.0, Distanz zum Bus: 0.2

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gärtnerplatz 6, 80469 München
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Frau Nina Strehl
Frau Nina StrehlDein Kontakt
Online-ID: 2691QJ9X8F5U
Referenznummer: FP-594