Gelegenheit: Zum Kauf/Verkauf steht ein Grundstück in Ortsrandlage unweit vom Bahnhof der Ost-bahn Berlin – Küstrin-Kietz, das mit einem Wohnhaus (ca. 18,00 m x 6,00 m), Stall/Garage/Nebengelaß bebaut ist. Das in massiver Ziegelbauweise vor dem II. Weltkrieg errichtete Wohnhaus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 98 m². Diese untergliedert sich in Veranda/Flur, Kü-che, Bad, 3 Wohnräume und zwei Kammern. Zwei der Wohnräume verfügen über Kachelöfen. Eine Waschküche mit HWR ist von außen begehbar. Das kleine Einfamilienhaus wird über eine Erdgaszentralheizung beheizt (Erneuerung des Heizkessels erfolgte 2024). Im Jahre 2015 wurde das Bad saniert. Das Wohngebäude verfügt über einen kleinen Teilkeller mit geringer Raumhöhe.
Sicher ein interessantes Angebot für eine kleine Familie, Handwerker, Altersruhesitz bzw. als Ferienobjekt.
Merkmale
563 m² Grundstück
Garage
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
HeizungsartZentralheizung: Ofen
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
44500 €44.500 €
Provision für Käufer
Die Provision (5 % vom KP zzgl. gestzl. MwSt.) ist verdient, fällig und zu zahlen an die Firma Family Haus GbR bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
49.873 €1
Kaufpreis
44.500 €
Kaufnebenkosten
5.373 €
2
Notarkosten (1,5%)
668 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
2.893 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.589 €
Grundbucheintrag (0,5%)
223 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Golzow (15328)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Golzow (ca. 940 Einwohner) ist eine Gemeinde im Landkreis Märkisch Oderland und gleichzeitig Sitz der Amtsverwaltung Golzow. Sie liegt ca. 10 km östlich der Kreisstadt Seelow und ca. 31 km nördlich von Frankfurt (Oder) und ist über die B 112 und über die L 33 zu erreichen. Zum Grenzübergang nach Polen (Küstrin-Kietz) sind es ca. 8 km. Verbindungen in das Umland sind über den ÖPNV sowie den Bahnhof Golzow gegeben (Regionalbahn Berlin - Küstrin-Kietz).
Versorgungs- und Dienstleistungseinrichtungen befinden sich in Golzow bzw. im nahen Seelow. Im Ort sind eine Kita und eine Grundschule vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Erschließung: Wasser, Abwassergrube, Elektro + Starkstrom, Telefon, Erdgas; Glasfaser an der Grundstücksgrenze zur Straße Wasser
Besichtigung: Interessenten wenden sich bitte ausschließlich an unser Büro in Frankfurt (Oder), Tel. 0335 6857148 bzw. 0172 3037258 oder per E-Mail info@family-haus-immobilien.de
Heizungsart:
Heizkoerper