Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
219.000 €
6 Zimmer  •  128 m²  •  558 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
219000 €
1.711 €/m²
6 Zimmer  •  128 m²  •  558 m² Grundstück

Charmantes Ein- oder Zweifamilienhaus mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und großzügigem Garten in Knetterheide!

Dieses charmante und massiv gebaute Haus aus dem Baujahr 1957 befindet sich auf einem ca. 558 m² großen Pachtgrundstück und bietet mit einer Wohnfläche von ca. 128 m² vielfältige Nutzungsmöglichkeiten sowie viel Potenzial zur individuellen Gestaltung. Die Immobilie eignet sich sowohl als großzügiges Einfamilienhaus mit sechs Zimmern als auch als Zweifamilienhaus mit zwei gut geschnittenen 3-Zimmer-Wohnungen - ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.

Das Haus überzeugt durch seine solide Bauweise sowie eine praktische Raumaufteilung, die ein angenehmes Wohngefühl schafft und zahlreiche Möglichkeiten bietet, eigene Wohnideen zu verwirklichen. Zahlreiche Fensterflächen sorgen für eine freundliche und helle Atmosphäre in den Wohnräumen.
Der ausgebaute Spitzboden bietet zusätzliche Nutzfläche und schafft weiteren Raum für Hobby, Arbeiten oder Stauraum.

Die Immobilie ist vollständig unterkellert und verfügt über eine Außentreppe, die direkt in den Garten führt. Dadurch ergeben sich zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten sowie ein praktischer Zugang zum Außenbereich.

Das Haus steht derzeit leer und kann jederzeit flexibel besichtigt werden. Dadurch eignet sich die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Käufer, die kurzfristig mit Renovierungs- oder Modernisierungsmaßnahmen starten möchten.

Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein Pachtgrundstück. Gerade in Zeiten hoher Immobilienpreise und gestiegener Zinsen bietet dies für viele Käufer eine interessante und deutlich günstigere Alternative zum klassischen Grundstückskauf. Durch den Wegfall der hohen Grundstückskosten reduziert sich der benötigte Finanzierungsbedarf spürbar, wodurch der Traum vom Eigenheim oftmals leichter realisierbar wird.Die aktuelle Pacht beträgt derzeit ca. 330 € jährlich und ist für die nächsten 30 Jahre gesichert. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, den Pachtvertrag jederzeit auf 50 oder sogar 99 Jahre zu verlängern, was langfristige Planungssicherheit bietet.

Diese Immobilie bietet viel Potenzial und flexible Nutzungsmöglichkeiten - ideal für alle, die ein Haus mit Entwicklungsmöglichkeiten und großzügigem Platzangebot suchen.

Merkmale

  • 558 m² Grundstück
  • 2 Stellplätze
- Massiv gebaute Immobilie
- Baujahr 1957
- Ca. 128 m² Wohnfläche
- Ca. 558 m² Pachtgrundstück
- Flexible Nutzung als Ein- oder Zweifamilienhaus
- Insgesamt 6 Zimmer
- Zwei separate 3-Zimmer-Wohnungen möglich
- Ausgebauter Spitzboden mit zusätzlicher Nutzfläche
- Vollunterkellert
- Außentreppe mit direktem Zugang zum Garten
- Großzügiger Gartenbereich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1959
  • EnergieträgerÖl

Preisdetails

Kaufpreis
219000 €
1.710,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
245.433 €1
Kaufpreis
219.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.235 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Werl-AspeBad Salzuflen (32107)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Bad Salzuflen Stadtteil Knetterheide und überzeugt durch eine angenehme Umgebung mit guter Infrastruktur. Die Nachbarschaft ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern sowie viel Grün und bietet eine familienfreundliche Wohnatmosphäre.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleistungen befinden sich in kurzer Entfernung und sind bequem erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und medizinische Einrichtungen sind in der näheren Umgebung vorhanden und tragen zu einer hohen Wohnqualität bei.

Die Innenstadt von Bad Salzuflen mit ihren charmanten Geschäften, Cafés und dem bekannten Kurpark ist ebenfalls schnell erreichbar und lädt zum Verweilen ein.

Darüber hinaus verfügt die Lage über eine gute Verkehrsanbindung. Die umliegenden Städte sowie die Autobahn sind in kurzer Zeit erreichbar, ebenso ist der öffentliche Nahverkehr gut ausgebaut.

Verschiedene Grünflächen sowie Spazier- und Radwege in der Umgebung bieten zusätzlich einen hohen Freizeit- und Erholungswert und runden die attraktive Wohnlage ab.