Familientraum - Neuwertiges freistehendes Niedrigenergiehaus in Crailsheim-Jagstheim
Modernes Einfamilienhaus mit großem Garten und hochwertiger Ausstattung
Dieses attraktive Einfamilienhaus überzeugt mit durchdachter Raumaufteilung, moderner Technik und einem großzügigen Außenbereich – ideal für Familien, die Wert auf Komfort und Nachhaltigkeit legen.
Das Haus bietet vier helle und gut geschnittene Schlafzimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen – ob als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer. Zwei moderne Badezimmer sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag. Besonders hervorzuheben ist die energieeffiziente Bauweise als Niedrigenergiehaus mit moderner Wärmepumpe, die für ein angenehmes Wohnklima und niedrige Betriebskosten sorgt.
Der großzügige Garten in sonniger Südausrichtung lädt zum Entspannen und Verweilen ein. Eine Terrasse bietet den perfekten Platz für gemütliche Stunden im Freien. Für Hobbygärtner steht zudem ein großes Gewächshaus zur Verfügung. Abgerundet wird das Angebot durch ein praktisches Carport sowie ein Gartenhaus mit großem überdachten Außenbereich – ideal für gesellige Abende oder zusätzlichen Stauraum.
Dieses Zuhause vereint Wohnqualität, Nachhaltigkeit und viel Platz für die ganze Familie.
Merkmale
Bezug: 2014
2 Geschosse
477 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Kein Keller
3 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2013
Zustand der Immobilieneuwertig
HaustypKfW 70
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
437000 €437.000 €
3.800 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision von 3,00 % vom beurkundeten Kaufpreis ist am Tag der Beurkundung verdient.
Geschätzte Gesamtkosten
480.700 €1
Kaufpreis
437.000 €
Kaufnebenkosten
43.700 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.555 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.850 €
Provision für Käufer (3%)
13.110 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.185 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Der Stadtteil Jagstheim gehört zur Großen Kreisstadt Crailsheim und liegt ruhig und naturnah im Jagsttal. Die Umgebung ist geprägt von weitläufigen Feldern, Wiesen und Rad- sowie Wanderwegen entlang der Jagst und bietet einen hohen Erholungswert. Trotz der idyllischen Lage ist das Crailsheimer Stadtzentrum in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzten und einem Bahnhof. Eine gute Anbindung an die Bundesstraße B290 sowie die nahegelegene Autobahn A6 sorgt zudem für eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Regionen. Jagstheim verbindet somit ruhiges Wohnen im Grünen mit den Vorteilen der Stadtnähe – ideal für Familien und Pendler.