Repräsentatives Wohn- und Gewerbeensemble mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten Landsweiler-Reden
Dieses attraktive Ensemble besteht aus einem freistehenden Zweifamilienhaus mit separatem Gewerbegebäude auf einem gemeinsam nutzbaren Grundstück. Die Kombination aus großzügigem Wohnraum, vielseitig nutzbarer Gewerbefläche sowie einem abgeschlossenen Grundstück eröffnet zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Wohnen und Arbeiten, Kapitalanleger, Mehrgenerationenlösungen oder gewerbliche Selbstständige.
Wohnhaus - Repräsentatives Zweifamilienhaus mit Charme
Das ursprünglich 1936 errichtete und 1986 rückwärtig erweiterte Wohnhaus wurde in massiver Bauweise erstellt und präsentiert sich als 2,5-geschossiges, voll unterkellertes Gebäude mit Zeltdach. Der große Speicherbereich bietet zusätzliche Nutzfläche und erweitert das Raumangebot.
Aufteilung Wohnhaus
Wohnung Erdgeschoss / Untergeschoss - ca. 138,77 m² Wohnfläche Diese großzügige Einheit erstreckt sich über zwei Ebenen und bietet ein komfortables Wohnambiente mit direktem Zugang zum Garten. Neben den Wohnräumen stehen im Untergeschoss zusätzliche Nutz- und Hobbyräume zur Verfügung.
Vom Hobbyraum gelangt man direkt in den schön angelegten Garten mit:
Terrasse mit Sonnenmarkise gemütlichem Gartenhaus großer Grillstelle viel Privatsphäre
Wohnung 1. Obergeschoss - ca. 70,47 m² Wohnfläche Die zweite Wohneinheit im Obergeschoss bietet eine eigenständige Wohnung mit guter Raumaufteilung und eignet sich ideal zur Vermietung oder als separate Einheit für Familienangehörige.
Speicher / Dachgeschoss Der über das Treppenhaus zugängliche Speicher mit ca. 33 m² Nutzfläche mit einem weiteren Bad bietet zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten nicht für Wohnzwecke.
Ausstattung Wohnhaus Massive Bauweise Voll unterkellert Original erhaltene Dielenböden Erneuerte Bäder Isolierverglaste Aluminiumfenster Großzügige Raumstruktur Direkter Gartenzugang aus dem Untergeschoss Abgeschlossene Grundstückszufahrt mit Tor Einzelgarage und mehrere Stellplätze vor dem Haus
Gewerbegebäude - vielseitig nutzbare Gewerbehalle
Das separate Gewerbegebäude wurde 1956 errichtet und bietet auf ca. 153,39 m² großzügige und bereits renovierte Gewerbeflächen. Die Einheit ist aktuell nicht vermietet und kann kurzfristig einer neuen Nutzung zugeführt werden.
Aufteilung Gewerbeeinheit Großer Hauptraum 2 weitere großzügige Räume Zwischenraum Zwei WC-Anlagen Technikraum
Die Immobilie eignet sich ideal für:
Handwerksbetriebe Produktion / Werkstatt Dienstleistungsunternehmen Ausstellung / Verkauf Büroflächen Gastronomische Nutzung (je nach Genehmigung) Grundstück und Außenbereich
Das Grundstück ist befahrbar durch eine Zufahrt, welche mit einem Garagentor zur Straße hin abgetrennt ist. Auf dem Gelände stehen mehrere PKW-Stellplätze zur Verfügung, die sowohl von Bewohnern als auch Kunden oder Mitarbeitern genutzt werden können.
Merkmale
903 m² Grundstück
9 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Garage/ Stellplatz
Im 2 - Familienhaus befinden sich 2 Etagenheizungen, wovon die obere defekt ist und erneuert werden müsste. Die Gewerbeinheit besitzt eine eigene Gasheizung.
Die beiden Wohnungen stehen ebenfalls leer und können kurzfristig einer neuen Nutzung zugeführt werden. Der Zustand der Immobilie ist weitgehend renoviert bzw. in einem guten Zustand, so dass sich die Arbeiten vor Bezug in Grenzen halten. Die hohen Räume gepaart mit den sehr schönen Pitch Pine Holzdieleböden und den schönen Bädern ergeben eine sehr gute Grundsubstanz für weitere Investionen. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
435000 €435.000 €
2.078,95 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
487.504 €1
Kaufpreis
435.000 €
Kaufnebenkosten
52.504 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.525 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
28.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.529 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Landsweiler, Schiffweiler (66578)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Landsweiler-Reden, einem beliebten Ortsteil der Gemeinde Schiffweiler mit sehr guter Infrastruktur und hervorragender Verkehrsanbindung. Der Standort verbindet zentrale Erreichbarkeit mit einem breiten Angebot an Versorgungs- und Freizeitmöglichkeiten.
Erreichbarkeit und Verkehrsanbindung
Landsweiler-Reden verfügt über eine sehr gute Verkehrsanbindung. Die Autobahn A8 sowie die A623 sind in wenigen Fahrminuten erreichbar und ermöglichen schnelle Verbindungen in Richtung Neunkirchen, Saarbrücken, St. Ingbert und Saarlouis. Auch die umliegenden Orte wie Schiffweiler, Friedrichsthal und Illingen sind bequem erreichbar. Diese gute Anbindung macht den Standort besonders attraktiv für Pendler.
Öffentlicher Nahverkehr (ÖPNV)
Die Bahnhöfe in Landsweiler-Reden sowie in Schiffweiler befinden sich in kurzer Entfernung und bieten regelmäßige Zugverbindungen in Richtung Saarbrücken, Neunkirchen und Homburg. Zusätzlich bestehen Busverbindungen in die umliegenden Gemeinden sowie zu den nächstgelegenen Zentren. Dadurch ist eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr gewährleistet.