Exklusive freistehende Villa in idyllischer Lage + exklusiver Ausstattung!
Diese exklusive freistehende Villa in der idyllischen Hanglage von Kraichtal vereint großzügiges Wohnen mit einzigartiger Architektur und hochwertiger Ausstattung auf mehreren Ebenen.
Im Obergeschoss erwartet Sie ein weiträumiger Wohn- und Essbereich mit beeindruckenden Deckenhöhen von bis zu 6,8 Metern, der das absolute Herzstück des Hauses bildet.
Empfangen werden Ihre Gäste hier mit einem einladenden Windfang, einer Garderobe sowie einem Gäste-WC. Am Ende der Galerie schließt sich ein stimmungsvolles Wohnzimmer mit Kamin und angrenzendem Büro an. Der Essbereich sowie ein praktischer Hauswirtschaftsraum ergänzen die charmante Küche im Landhausstil.
Im Galeriebereich grenzt ein großzügiges Badezimmer harmonisch an den begehbaren Kleiderschrank sowie das Schlafzimmer an. Zwei Kinderzimmer vervollständigen die private Wohnetage.
Das Erdgeschoss bietet mehrere Gästezimmer und Bäder. Dieser Bereich ist vielseitig nutzbar.
Das Untergeschoss überzeugt mit einem Weinkeller, einem Hobbyraum, einer Garage, einem Heizungsraum mit Ölzentralheizung, zwei Geräteräumen sowie einem separaten Bereich mit kleiner Küche und Duschbad.
Alle Stockwerke sind durch ein internes Treppenhaus miteinander verbunden. Das Untergeschoss, das Erdgeschoss, die Einliegerwohnung und der Hauptwohnbereich haben alle mehrere externe Zugänge. Das Dachgeschoss ist gut isoliert und ausgebaut.
Der Außenbereich: Fasziniert werden Sie von dem Balkon und den großzügigen Terrassen sein. Hier haben Sie einen schönen Blick in den Garten und in die Umgebung. Massive Sandsteinmauern und ein elektrisches Eingangstor frieden das Anwesen ein. Der mediterran angelegte Garten mit seinen Wasserspielen und Skulpturen ist sowohl mit verschiedenen Palmen, Bananen, Olivenbäumen als auch gewachsenem Tannengehölz angelegt.
Haben Wir Ihr Interesse geweckt? Gerne laden wir Sie zu einer Besichtigung ein, damit Sie sich von dieser einzigartigen Immobilie verzaubern lassen können.
Merkmale
Bezug: sofort
1.601 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
7 Stellplätze: 7 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1984
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1350000 €1.350.000 €
2.360,14 €/m²
Provision für Käufer
2,38%
Weitere Preisinformationen
7 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.476.630 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Kaufnebenkosten
126.630 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
67.500 €
Provision für Käufer (2,38%)
32.130 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Menzingen, Kraichtal (76703)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Kraichtaler Ortsteil Menzingen, einer charmanten Kleinstadt im Landkreis Karlsruhe. Die Umgebung ist geprägt von einer gewachsenen Wohnbebauung, viel Grün sowie einer angenehmen Nachbarschaftsstruktur - ideal für Familien, Ruhesuchende und Naturliebhaber. Kraichtal liegt eingebettet in die sanfte Hügellandschaft des Kraichgaus, der auch als "Toskana Baden-Württembergs" bekannt ist. Die unmittelbare Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Naherholung, wie Spaziergänge, Radfahren oder Ausflüge in die umliegenden Weinberge und Felder.
Trotz der ruhigen Lage ist eine gute Anbindung an die umliegenden Städte gewährleistet. Die Stadt Bruchsal ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine umfassende Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzten und einem Anschluss an den Fernverkehr. Auch Karlsruhe ist bequem erreichbar und erweitert das Angebot um zahlreiche kulturelle und wirtschaftliche Einrichtungen.
Der öffentliche Nahverkehr ist durch Busverbindungen sowie die Stadtbahnlinien des Karlsruher Verkehrsverbund gut ausgebaut und ermöglicht eine bequeme Anbindung an die Region.