Version: 8.26.0Navigation überspringen
257.000 €
2 Zimmer  •  56 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
257000 €
4.589 €/m²
2 Zimmer  •  56 m²

Exklusive kernsanierte 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon & hochwertiger Designküche in Hannover-Limmer

In begehrter Wohnlage von Hannover-Limmer erwartet Sie diese hochwertig kernsanierte 2-Zimmer-Eigentumswohnung, die modernes Design, durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohngefühl auf gelungene Weise miteinander verbindet. Der beliebte Stadtteil Limmer zeichnet sich insbesondere durch seine urbane Atmosphäre, die Nähe zum Wasser sowie die gute Anbindung an die Innenstadt aus und zählt seit Jahren zu den gefragtesten Wohnlagen Hannovers.

Die Wohnung wurde im Jahr 2024 umfassend und mit hohem Qualitätsanspruch kernsaniert. Auf ca. 56 m² Wohnfläche präsentiert sich ein modernes Wohnkonzept mit offenen Strukturen, hochwertigen Materialien und einer klaren architektonischen Linie. Bereits beim Betreten entsteht ein heller und einladender Eindruck, der sich durch die gesamte Wohnung fortsetzt.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet den zentralen Mittelpunkt der Wohnung. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Belichtung und schaffen gemeinsam mit den abgestimmten Materialien eine moderne und zugleich wohnliche Atmosphäre. Die hochwertige Designküche fügt sich harmonisch in den Wohnbereich ein und wurde sowohl optisch als auch funktional auf einen modernen Lebensstil abgestimmt. Mit einem Neupreis von ca. 20.000 € stellt sie einen besonderen Ausstattungsbestandteil der Wohnung dar und bietet ideale Voraussetzungen für den Alltag sowie gesellige Abende.

Ein besonderes Highlight ist der neu geschaffene Balkon mit einer Größe von ca. 7,5 m² in attraktiver Süd-West-Ausrichtung. Hier genießen Sie sonnige Nachmittags- und Abendstunden in angenehmer Atmosphäre. Die großzügige Fensterfront verbindet den Innen- und Außenbereich auf harmonische Weise und sorgt für ein offenes Raumgefühl. Elektrische Rollläden ergänzen den Wohnkomfort und bieten zusätzlichen Sicht- und Sonnenschutz.

Auch technisch wurde die Wohnung im Zuge der Kernsanierung auf einen modernen Standard gebracht. Sämtliche Bereiche wurden mit viel Liebe zum Detail überarbeitet, sodass ein stimmiges Gesamtbild aus Komfort, Funktionalität und zeitgemäßem Wohnen entstanden ist. Die hochwertigen Ausstattungsmerkmale unterstreichen den exklusiven Charakter der Wohnung und schaffen ein modernes Wohnumfeld mit langfristiger Wertbeständigkeit.

Diese Immobilie eignet sich ideal für Singles oder Paare, die eine stilvolle Wohnung in attraktiver Lage suchen. Gleichzeitig bietet die Kombination aus hochwertiger Sanierung, gefragtem Standort und moderner Ausstattung auch für Kapitalanleger eine interessante Perspektive. Insgesamt handelt es sich um eine besondere Eigentumswohnung, die modernes Wohnen in urbaner Lage auf hohem Niveau ermöglicht.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Keller
  • Balkon
+ Hannover- Limmer ETW
+ Kernsanierung 2024
+ ETW 56 qm
+ Stilvolle 2 Zimmer Wohnung
+ offene Küche inkl. Neupreis 20.000 €
+ Balkon Neu 7,5 qm Süd-West Ausrichtung
+ Fensterfront zum Balkon mit elektr. Rollläden
+ Bad mit Dusche
+ Waschmaschine in der Küche integriert
+ Bodenbelag Vinyl
+ Fenster Neu-dreifach verglast
+ Abwasser und Versorgungsleitung erneuert
+ Gasetagenheizung Bj. 2024
+ Elektrik Neu
+ Kellerraum
+ Hausgeld 230 € inkl. Rücklage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1926
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
257000 €
4.589,29 €/m²
Hausgeld
230 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
284.165 €1
Kaufpreis
257.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.855 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.285 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LimmerHannover (30453)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Friedhofsstraße 34, 30459 Hannover
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage im Stadtgebiet von Hannover und überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus urbaner Infrastruktur und naturnaher Umgebung.
Verkehrsanbindung
Die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist hervorragend: Die Bundesstraßen (u. a. B6 und B441) sind in wenigen Fahrminuten erreichbar und bieten eine schnelle Verbindung in alle Richtungen. Auch die Autobahnen A2 und A7 sind komfortabel angebunden und ermöglichen eine zügige Erreichbarkeit wichtiger Wirtschaftszentren.
Der Flughafen Hannover-Langenhagen ist in ca. 20-25 Minuten mit dem Auto erreichbar und bietet ideale Voraussetzungen für nationale und internationale Reisen.
Innenstadt & Bildung
Die Innenstadt von Hannover mit ihrer vielfältigen Einkaufs- und Kulturlandschaft erreichen Sie in etwa 10-15 Minuten - sowohl mit dem Auto als auch bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln.
Die Leibniz Universität Hannover ist ebenfalls gut angebunden und in ca. 10-15 Minuten erreichbar - ideal für Studierende, Mitarbeiter oder Kapitalanleger.