5 Zimmer • 110 m² • 260 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
48000 €48.000 €
436 €/m²
5 Zimmer • 110 m² • 260 m² Grundstück • frei ab sofort
Preiswert ins Eigenheim, ruhige Lage in Klöden
Ideal für die kleine Familie oder 2 Erwachsene.
Durch Eigenleistung bei der Renovierung preiswert in die eigene Immobilie.
Handwerker haben hier vielfältige Möglichkeiten ihre Ideen zu verwirklichen.
Schnell sein lohnt sich.
Merkmale
frei ab sofort
260 m² Grundstück
voll erschlossen
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Garten
Folgende Räumlichkeiten gehören zum Objekt: - Zwei Zimmer, Küche und Bad mit Wanne im Erdgeschoss - Drei Zimmer im Dachgeschoss - Garage, teilweise unterkellert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1800
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
48000 €48.000 €
436,36 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
53.074 €1
Kaufpreis
48.000 €
Kaufnebenkosten
5.074 €
2
Notarkosten (1,5%)
720 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.714 €
Grundbucheintrag (0,5%)
240 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Klöden, Jessen (06917)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses kleine Einfamilienhaus liegt im beschaulichen Dorf Klöden, einem Ortsteil der Stadt Jessen an der Elster. Die Stadt Jessen (Elster) hat etwa 6.000 Einwohner und liegt im Landkreis Wittenberg direkt an der schwarzen Elster, zwischen dem Fläming und der Elbaue. Jessen ist auch der Sitz der gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft und verfügt über alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wie Schulen, Gymnasium, Kitas, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und auch einen aktiven Bahnhof mit DB Regio Zügen. Arbeitsplätze sind in Jessen reichlich vorhanden, da sich hier etliche erfolgreiche Mittelstandsbetriebe angesiedelt haben. Lutherstadt Wittenberg als Sitz des Landkreises Wittenberg ist etwa 29 km entfernt, nach Jüterbog sind es ca. 22 km und nach Herzberg ca. 36 km. Die flächenmäßig große Stadt Jessen, mit etwa 352km², ist landschaftlich ansprechend und abwechslungsreich gelegen und bietet damit auch vielfältige Möglichkeiten der Freizeitgestaltung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, weisen wir hiermit darauf hin, dass wir ausschließlich Anfragen mit vollständig ausgefülltem Kontaktfeld (Name, Adresse, Telefonnummer und Email) bearbeiten.