Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.660.000 €
255 m²  •  1.804 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
3660000 €
14.353 €/m²
255 m²  •  1.804 m² Grundstück

ST REMY DE PROVENCE - BASTIDE LA ROMANIERE - VEFA

Co-exclusivité; À quelques minutes du centre de Saint-Rémy-de-Provence, sur l'une des adresses les plus recherchées, Bastide de la Romanière s'inscrit dans un environnement verdoyant et préservé, accessible par une élégante entrée bordée de cyprès derrière un portail en ferronnerie, annonçant immédiatement le caractère et la prestance des lieux.

Implantée sur un terrain d'environ 1 804 m² exposé plein sud, la propriété développe près de 255 m² habitables et offre des volumes rares, pensés pour conjuguer art de vivre, réception et confort au quotidien.

L'architecture s'inspire des grandes bastides provençales avec une écriture classique et parfaitement maîtrisée, où les façades rythmées, les ouvertures élégantes et les matériaux traditionnels composent une silhouette noble et intemporelle, parfaitement intégrée dans son environnement.

Dès l'entrée, les proportions impressionnent avec un vaste espace de réception d'environ 58 m², baigné de lumière, prolongé par une cuisine généreuse et fonctionnelle, pensée pour recevoir avec simplicité et élégance. Une première suite en rez-de-chaussée, avec dressing et salle de bain, permet une vie de plain-pied confortable et indépendante.

À l'étage, l'espace nuit se déploie avec quatre chambres supplémentaires, chacune pensée avec soin, accompagnées de salles de bain, salles d'eau et dressings, offrant une qualité de distribution et un niveau de confort rarement réunis.

À l'extérieur, la propriété révèle toute sa dimension avec de vastes terrasses d'environ 132 m², prolongées par des plages de piscine de plus de 100 m², créant un véritable lieu de vie à ciel ouvert. La piscine de 11 mètres s'inscrit avec élégance dans le jardin, accompagnée de son pool house et de sa cuisine d'été, conçus pour recevoir dans un esprit résolument méditerranéen.

Le jardin, structuré avec soin, mêle restanques en pierre, essences locales et espaces de détente, dans une composition à la fois sobre et sophistiquée, évoluant naturellement au fil des saisons.

La bastide intègre des prestations techniques de très haut niveau avec un système de chauffage et de climatisation gainables, une domotique complète, des matériaux nobles et des équipements sélectionnés avec exigence, garantissant un confort contemporain parfaitement maîtrisé.

Proposée en Vente en l'État Futur d'Achèvement, Bastide de la Romanière permet de bénéficier des avantages du neuf, avec des frais de notaire réduits, des garanties constructeur et la possibilité d'adapter certains aménagements afin de créer un lieu parfaitement en adéquation avec vos attentes.

Bastide de la Romanière incarne une vision élégante et aboutie de la propriété provençale, où volumes, lumière et qualité d'exécution se conjuguent pour offrir un bien rare, à la fois statutaire et intemporel.

Dossier complet, plans et accompagnement personnalisé sur demande.

Merkmale

  • 1.804 m² Grundstück
  • Terrasse
  • voll klimatisiert
  • offener Kamin
  • Swimmingpool

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
3660000 €
14.352,94 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
Partie Nord EstSaint-Rémy-de-Provence (13210)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Gesamtfläche: 255,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 238,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Place des Moulins, 98000 MONACO
partner badge
Partnerschaft
John Taylor Alpilles John Taylor AlpillesDein Kontakt
Online-ID: 26T851QC8XYT
Referenznummer: V0070EY