Version: 8.26.0Navigation überspringen
59.000 €
5 Zimmer  •  115 m²  •  290 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf
59000 €
513 €/m²
5 Zimmer  •  115 m²  •  290 m² Grundstück

Raumwunder - ehemaliges Wohngeschäftshaus in Dahlen zu verkaufen!

Dieses ehemalige Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in ruhiger Lage von Dahlen innerhalb einer wenig befahrenen Einbahnstraße. Die Immobilie verbindet großzügige Nutzflächen mit einem klassischen Wohnbereich und bietet dadurch vielfältige Möglichkeiten für individuelle Wohn- und Nutzungskonzepte.

Das Grundstück umfasst ca. 290 m² und verfügt über einen geschützten Innenhof, der über eine vorhandene Hausdurchfahrt direkt erreichbar ist. Diese Besonderheit stellt innerhalb der Reihenhausbebauung einen praktischen Vorteil dar und ermöglicht die Nutzung des Hinterhofes. Im Hof befinden sich zwei Carports, ein separater Fahrradschuppen sowie ein Nebengebäude, das ehemals als Werkstatt- und Lagerfläche genutzt wurde und zusätzlichen Platz für Hobby, Abstellmöglichkeiten oder handwerkliche Nutzung bietet.
Die Immobilie selbst befindet sich insgesamt in einem modernisierungs- und renovierungsbedürftigen Zustand, bietet jedoch eine solide Grundsubstanz.

Im Erdgeschoss prägt die frühere gewerbliche Nutzung den Charakter des Hauses. Hier befinden sich das ehemalige Ladengeschäft, ein Büro, mehrere Lager- und Nutzräume sowie weitere Flächen mit vielseitigen Verwendungsmöglichkeiten. Die vorhandene Struktur eignet sich für Interessenten, die großzügigen Platzbedarf haben oder Wohnen und Arbeiten miteinander verbinden möchten.
Das Obergeschoss diente als Wohnebene und verfügt derzeit über ein Schlafzimmer, drei Kinderzimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer. Im Zuge der nötigen Modernisierung lässt sich hier die Raumaufteilung an heutige Wohnansprüche anpassen und individuell neu gestalten. Ergänzt werden die Wohnräume im Obergeschoss durch einen Balkon mit wunderbaren Blick auf die Dahlen Stadtkirche und zwei großzügige Abstellräume.
Das Dachgeschoss wurde bisher als Abstellfläche genutzt und bietet zusätzlichen Stauraum.

Insgesamt bietet die Immobilie eine interessante Kombination bestehend aus dem Wohnhaus, ehemaligen Gewerbeflächen und praktischem Nebengelass. Besonders Käufer mit handwerklichem Geschick oder dem Wunsch nach individuell nutzbaren Flächen finden hier eine vielseitige Immobilie mit Entwicklungspotenzial in ruhiger Wohnlage.

Merkmale

  • 290 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
- Gas Zentralheizung
- Holzverbundfenster
- Balkon
- Tageslichtbad (Wanne + Dusche)
- 2 Pkw Stellplätze (Carport)
- Nebengebäude
- Wohnfläche ca. 115 m²
- ehemalige Gewerbefläche im EG ca. 115 m²
- die rückseitigen Dachflächen wurden in den Jahren 2008 sowie 2012 erneuert

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1886
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
59000 €
513,04 €/m²
Provision für Käufer
2.700,00 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
65.531 €1
Kaufpreis
59.000 €
Notarkosten (1,5%)
885 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.245 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.106 €
Grundbucheintrag (0,5%)
295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Dahlen (04774)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger Wohnlage von Dahlen in der Kirchstraße innerhalb einer gewachsenen Wohnstruktur mit überwiegend Wohn- und Mischbebauung. Die Lage verbindet ein angenehmes Wohnumfeld mit kurzen Wegen zu den Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung, gastronomische Angebote sowie verschiedene Dienstleister sind im Stadtgebiet vorhanden und teilweise bequem erreichbar. Kindergarten, Grundschule sowie weiterführende Schulen befinden sich ebenfalls in Dahlen beziehungsweise im näheren Umfeld und sorgen für eine gute Alltagstauglichkeit, insbesondere für Familien.

Die Verkehrsanbindung ist über die umliegenden Bundes- und Landstraßen gut gegeben. Die Städte Oschatz, Wurzen und Leipzig sind sowohl mit dem Pkw als auch teilweise über den öffentlichen Nahverkehr erreichbar. Ein Bahnhof mit regionalen Zugverbindungen befindet sich im näheren Umfeld.

Das Umfeld der Immobilie ist geprägt von kleinstädtischem Charakter, kurzen Wegen sowie einer ruhigen Wohnatmosphäre mit Nähe zu Natur- und Erholungsflächen der Dahlener Heide.