Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
980000 €980.000 €
5.158 €/m²
7,5 Zimmer • 190 m² • 987 m² Grundstück
2-3 Familienhaus quasi geschenkt- Sie zahlen lediglich das sonnige Grundstück!
Sehr gepflegtes Haus mit bis zu 3 Wohnungen…aber Sie zahlen quasi nur das mega schöne Grundstück! Momentan aufgeteilt in 2 Wohnungen ( 81, 57 m² & 70,23 m²) aber noch potential für eine 3 abgeschlossene Wohnung im DG! Liebevoll wurde dieses Anwesen seit Generationen gepflegt, vom Großvater des Besitzers erbaut…doch nun ist alles zu groß und eine nächste Generation wird sich an diesem schönen Haus und dem riesigen Sommergarten erfreuen… riesig ist er…und mit 900 € pro m² auch ein toller Bauplatz…oder 2- 3 Bauplätze… Auch ein Abriss und der Bau neuer Wohnungen wäre möglich! Was natürlich schade wäre, denn das Haus ist trocken, guter Keller, stets modernisierte Wohnungen und ein nicht zu unterschätzendes Ausbaupotential… Entweder für die große Familie…oder mehrere Generationen die hinten noch das ein oder andere Haus bauen wollen…oder der klassische Bauträger- hier kommt jeder zum Zug!
Lust auf Sommer, Sonne, Strand und Meer? Besuchen Sie doch unseren deutschsprachigen Lieblingskollegen in Spanien und lassen sich durch den Zauber Spaniens inspirieren !
Hinweis -Die Aufnahme von Verhandlungen mit uns bedeutet die Anerkennung insbesondere nachfolgender Geschäftsbedingungen: Sollten Sie als Empfänger dieses Angebot bereits kennen, bitten wir Sie, uns dies innerhalb von 8 Tagen mit Quellennachweis schriftlich mitzuteilen - andernfalls gilt dieses Angebot als Erstnachweis. Die Weitergabe an Dritte ist nicht gestattet. Alle Angaben erfolgen von uns immer im Namen des Verkäufers; wir übernehmen deshalb hierfür keine eigene Gewähr. Unsere Nachweis- oder Vermittlungsprovision entsteht erst mit Vertragsabschluss und ist - soweit die Angebote keinen entsprechend anders lautenden Hinweis enthalten - vom Käufer zu zahlen und dem Kaufpreis mit 3,57 % inkl. 19 % Mwst. hinzuzurechnen. Ein Energieausweis ist in Bearbeitung und liegt bei Besichtigung vor.
Merkmale
987 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1910
Preisdetails
Kaufpreis
980000 €980.000 €
5.157,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
1.093.386 €1
Kaufpreis
980.000 €
Kaufnebenkosten
113.386 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.700 €
Grunderwerbsteuer (6%)
58.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
34.986 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breckenheim, Wiesbaden (65207)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben