*** Sanierungsbedürftiges Häuschen mit Anbau in Bad Vilbel ***
Allgemeine Informationen:
- - ein Haupthaus + ein Nebenhaus - - Baujahr ca. 1900 / Anbau ca. 1960 / Umbau Anbau ca. 1982 - - ca. 341 qm großes Grundstück - - ca. 179 qm Gesamtwohnfläche - - Öl-Zentralheizung (defekt) / Elektroheizung - - Fassade teilweise gedämmt - - Dach teilweise neu gedeckt (2021) - - 2-fach verglaste Holzfenster - - Objekt leerstehend
Vorderhaus:
- - ca. 131 qm Gesamtwohnfläche verteilt auf 2 Ebenen - - großes Wohn-/Esszimmer, separate Küche, Schlafzimmer, Bad - - ausbaufähiger Bereich im DG - - ältere Einbauküche vorhanden - - innenliegendes Bad mit Wanne, Dusche, Waschbecken, WC und Wa-Ma-Anschluss
Hinterhaus:
- - DG ca. 27 qm Wohnfläche im Dachgeschoss - - EG ca. 45qm Wohn-Nutzfläche als Lagerfläche genutzt - - Zugang zum Vorderhaus sehr gut machbar - - zwei Zimmer, Bad - - Tageslichtbad mit Wanne, Waschbecken und WC - - Erdgeschoss ideal als Lagerbereich nutzbar - - Erdgeschoss kann auch optional als Wohnfläche umgebaut werden - - Aussenstellplatz möglich
Dieses Angebot eignet sich sehr gut für Handwerker, welche Wohnen und Arbeiten miteinander verbinden möchten oder aber auch zum Abriss um einem Neubau zu errichten.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
341 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Linoleum, Teppich
teilweise erschlossen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1901
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
315000 €315.000 €
1.759,78 €/m²
Provision für Käufer
4,76% vom Kaufpreis (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
351.445 €1
Kaufpreis
315.000 €
Kaufnebenkosten
36.445 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.725 €
Grunderwerbsteuer (6%)
18.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.245 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dortelweil, Bad Vilbel (61118)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- - Ortsrandlage von Bad Vilbel / OT Dortelweil - - gute Verkehrsanbindung - - gute Infrastruktur - - Dinge des täglichen Bedarf bequem erreichbar
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftungsausschluss:
Die im Exposé enthaltenen Daten erfolgten gewissenhaft auf Grundlage von Daten Dritter, vorrangig der Eigentümer.
Für Richtigkeit und Vollständigkeit dieser Daten wird von unserer Seite keine Gewähr übernommen.
Dieses Angebot dient eigens zu Ihrem Zwecke.
Verpflichtende Geheimhaltung und Diskretion
Verpflichtend bitten wir um Geheimhaltung und Diskretion der Daten und allen zusammenhängenden projektbezogenen Informationen (z.B. Name, Anschrift, etc.). Eine Übermittlung der überlassenen Informationen ist grundsätzlich nicht gestattet. Eine ausdrückliche Erlaubnis und Ausnahme kann nach Rücksprache erfolgen, z.B. zur Finanzierung, etc.)
Bei Nichteinhaltung dieser Vorgaben droht Schadensersatzanspruch.
. Info zum Energieausweis: liegt zur Besichtigung vor
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Rolladen, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Bundesland: Hessen, 2 Etagen