4 Zimmer • 145,7 m² • 587 m² Grundstück • frei ab 01.01.2027
Bungalow zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
332450 €332.450 €
2.282 €/m²
Town & Country Bungalow 128 – Wohnen auf einer Ebene | ca. 145,71 m² in Rothensand bei Hirschaid (Bamberg)
Der Bungalow 128 ist ein vollwertiges Familien-Konzept auf einer Ebene – ohne Treppen, mit klarer Funktionslogik und einem Grundriss, der sowohl Alltag als auch Besuch / Homeoffice sauber abbildet. Die Flächenangaben basieren auf der Netto-Raumfläche nach DIN 277:2021-08 (nicht WoFlV) und liegen bei 145,71 m².
Das Raumprogramm umfasst einen großen Wohn-/Essbereich, Küche, Schlafen, Kind, ein Gäste-/Zusatzzimmer sowie die funktionalen Nebenflächen (Windfang/Diele/Flur, HAR, Abstellen). Zusätzlich ist ein überdachter Außenbereich Bestandteil der Netto-Raumflächenübersicht – das ist für viele Interessenten ein echter Komfort-Baustein, weil die „Outdoor-Nutzung“ wetterrobuster planbar wird.
Technisch ist das Haus als Town-&-Country-Massivhaus mit Luft-Wasser-Wärmepumpe (Split-System) und Fußbodenheizung ausgelegt; die Luftdichtheit wird über einen Blower-Door-Test geprüft und per Zertifikat bestätigt.
Grundstück:
In ruhiger Lage im Hirschaider Ortsteil Rothensand steht dieses bereits erschlossene Baugrundstück in einem neu ausgewiesenen Baugebiet zum Verkauf. Die Erschließung ist abgeschlossen – damit sind die Voraussetzungen für ein planbares Neubauvorhaben grundsätzlich gegeben.
Wichtig für das Verständnis: Das Grundstück wird unabhängig von einem ggf. dargestellten Hausangebot erworben. Ein im Inserat ggf. genannter Hauspreis (z. B. Town & Country Haustypen) dient ausschließlich als exemplarische Darstellung möglicher Bebauungsoptionen und ist nicht Bestandteil des Grundstückskaufpreises.
Ich stelle bei Interesse den direkten Kontakt zum Verkäufer bzw. zur verkaufenden Stelle her. Zwischen Town & Country und dem Verkäufer besteht keine Verbindung; es handelt sich um zwei voneinander unabhängige Vorgänge (Grundstückskauf / Hausbauvertrag).
Der Kaufpreis des Grundstücks beträgt 164.360 € (ca. 280 €/m²). Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. MwSt. (= 5.867,65 €), somit ergibt sich ein Gesamtkaufpreis inkl. Provision von 170.227,65 € (ca. 290 €/m²). Notar- und Grunderwerbsteuerkosten fallen zusätzlich an.
Merkmale
frei ab 01.01.2027
587 m² Grundstück
Kein Keller
1 WC
Garten
Nicht möbliert
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Estrich
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 55
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
332450 €332.450 €
2.281,59 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
350.735 €1
Kaufpreis
332.450 €
Kaufnebenkosten
18.285 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.987 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.636 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.662 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rothensand, Hirschaid (96114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rothensand ist ein Gemeindeteil von Hirschaid – attraktiv durch die zentrale Lage zwischen Bamberg und Forchheim. Hirschaid bietet eine sehr gute Anbindung an die A73 sowie Bahnanschluss an die Strecke Bamberg–Nürnberg.
Vor Ort ist die Infrastruktur überzeugend: mehrere Kindertageseinrichtungen, zwei Grundschulen, Mittelschule und Realschule; zudem Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte und Apotheken. Freizeitwert u. a. durch FrankenLagune mit Wellness, Vereinsleben und Sporthalle.
Weitere Informationen
Hinweis: Ich bin nicht Verkäufer des Grundstücks und übernehme keine Vermittlung des Grundstückskaufs. Ich unterstütze ausschließlich mit unverbindlichen Haus-/Projektvorschlägen; bei Kaufinteresse verweise ich direkt an den Verkäufer/Vermarkter weiter.
Ihr Ansprechpartner:
Andreas Renner - Town & Country Haus
* Hausbauberatung
* Finanzierungsvermittlung
* Immobilienberatung
Mobil: 0151-25497415
Telefon: 09561-7099908
eMail: Andreas.Renner@tc.de