Version: 8.26.0Navigation überspringen
AMR Immobilien GmbH
354.000 €
4 Zimmer  •  91 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
354000 €
3.890 €/m²
4 Zimmer  •  91 m²  •  2. Geschoss

Hervorragend geschnittene 4-Zimmerwohnung in Zentrumsnaher Lage von Friedrichshafen

Hervorragend geschnittene 4-Zimmerwohnung in zentraler Lage von Friedrichshafen

Diese gut geschnittene 4-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss bietet auf rund 90 m² Wohnfläche vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Familien oder Paare mit Homeoffice-Bedarf.

Das Gebäude stammt aus ca. 1962, die Wohnung wurde jedoch ca. 2015 umfassend renoviert und saniert und präsentiert sich heute in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand.

Interesse geweckt?

Senden Sie uns eine Anfrage. Gerne senden wir Ihnen ein aussagekräftiges Exposé zu, sobald wir vertriebsbereit sind.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Carport

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1962
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
354000 €
3.890,11 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Die Provision ist verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags. AMR IMMOBILIEN hat mit dem Verkäufer einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
391.418 €1
Kaufpreis
354.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.310 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.638 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.770 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Friedrichshafen (88046)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Bodenseekreis als bedeutender Wirtschaftsraum mit den derzeit im Bundesvergleich niedrigsten Arbeitslosenzahlen und prognostiziertem Bevölkerungswachstum hat einen vergleichsweise stabilen Mietmarkt.

Die Stadt Friedrichshafen bildet mit Ravensburg und Weingarten "Region Bodensee - Oberschwaben" - eines der 14 Oberzentren in Baden - Württemberg. Dies bewirkt eine besondere Ausprägung in Infrastruktur und Dienstleistungsangebot.

Seine wirtschaftliche Bedeutung verdankt Friedrichshafen neben den seit Anfang des 20. Jahrhunderts entstandenen und international wirkenden Unternehmen auch der zweitgrößten Messe Baden - Württembergs.

Durch die Nähe zu den Österreichischen und Schweizer Bergen, aber auch ins Allgäu, bietet Friedrichshafen für Anwohner und Touristen einen idealen Ausgangspunkt für Unternehmungen.