Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
675.000 €
4 Zimmer  •  128,4 m²  •  3. Geschoss

Penthouse zum Kauf • provisionsfrei
675000 €
5.255 €/m²
4 Zimmer  •  128,4 m²  •  3. Geschoss

Penthousewohnung mit herrlicher Aussicht in Idstein zu verkaufen

Die neuwertige Penthousewohnung bietet Ihnen ein sehr geräumiges Wohnzimmer mit schönem Heizkamin und angrenzender großer, solitärer, nach Westen ausgerichteter Dachterrasse. Von dieser können Sie einen herrlichen Ausblick über Idstein und die Taunuswälder und ganzjährig Sonnenuntergänge genießen.
Der Aufzug bringt Sie per Schlüsselschalter direkt in die Wohnung. Die drei großen Schlafräume lassen sich durch lange Stellwände für reichlichen Schrankraum gut möblieren. Zusätzlichen Stauraum bieten neben der Abstellkammer ein sehr großer Dachboden.
Die Wohnung ist wie das gesamte Haus vollkommen barrierefrei.
Großen Luxus genießen Sie durch die Klimaanlage in allen Wohn- und Schlafräumen.
So bleiben Sie auch in Zeiten des Klimawandels und im Alter völlig entspannt.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Außen-Stellplatz, 2 Tiefgaragenstellplätze
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2014
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
675000 €
5.255,37 €/m²
Preis pro Stellplatz
50000 €
Hausgeld
490 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 50.000,00 EUR
2 Tiefgaragenstellplätze, Kaufpreis je: 50.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
729.000 €1
Kaufpreis
675.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.125 €
Grunderwerbsteuer (6%)
40.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Idstein (65510)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Idstein ist eine aufstrebende Kleinstadt in der schönen Mittelgebirgslandschaft des Taunus mit mittelalterlichem Stadtkern, Schloss und Hexenturm. Die Wohnung liegt im "Taunusviertel", einem beliebten Neubaugebiet fußläufig zum Stadtkern. Die Stadt hat eine gute Infrastruktur mit zahlreichen Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten, guter medizinischer Versorgung durch Haus- und Fachärzte sowie einem Krankenhaus und mehreren Kindertagesstätten, Schulen aller Bildungsstufen und drei Seniorenheimen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Fußbodenheizung
Energieträger: Gas

Die Immobilie wird von privat verkauft, eine Maklercourtage entfällt.
Die Wohnung steht ab sofort zur Verfügung.