Version: 8.26.0Navigation überspringen
319.000 €
3 Zimmer  •  86 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
319000 €
3.709 €/m²
3 Zimmer  •  86 m²  •  3. Geschoss

Ruhige Wohnlage in Norderstedt - Attraktive 3 Zimmer Dachgeschosswohnung mit Balkon und Tiefgaragenstellplatz

- Attraktive 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung in ruhiger und grüner Lage von Norderstedt
- Nur acht Wohneinheiten sorgen für ein angenehmes und ruhiges Wohnklima
- Ca. 86 m² Wohnfläche, verteilt auf drei gut geschnittene Zimmer und funktionalem Grundriss
- Hoher Wohnkomfort durch die Lage im Dachgeschoss mit viel Privatsphäre
- Ausgestattet mit Laminatboden in den Wohnräumen sowie zeitlosen Fliesen in Küche und Badezimmer
- Großzügiger Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum sonnigen Süd-Ost-Balkon
- Separate Küche mit funktionaler Ausstattung und angrenzendem Abstellraum für zusätzlichen Stauraum
- Moderne Gegensprechanlage sorgt für Sicherheit und Komfort im täglichen Gebrauch
- Balkon mit freiem Blick ins Grüne und hohem Erholungswert
- Gepflegter Gemeinschaftsgarten mit weitläufiger Grünfläche zur gemeinschaftlichen Nutzung
- Die Beheitzung erfolgt über eine effiziente Fernwärme
- Zu der Wohnung gehört ein eigener Kellerraum, der zusätzliche Abstellmöglichkeiten bietet
- Ein Tiefgaragenstellplatz gehört ebenfalls zur Wohnung und ist bereits im Kaufpreis enthalten

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- 2 fach verglaste Fenster

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme, Gas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
319000 €
3.709,30 €/m²
Hausgeld
447.3 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
357.503 €1
Kaufpreis
319.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.735 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.388 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HarksheideNorderstedt (22844)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Harksheide im schönen Norderstedt bietet eine ideale Mischung aus ruhigem Wohnen im Grünen und guter urbaner Erreichbarkeit. Der Stadtteil überzeugt mit gewachsenen Wohnstrukturen, gepflegten Mehrfamilienhäusern und einer entspannten Nachbarschaft - perfekt für alle, die ein ausgewogenes Lebensumfeld suchen.

In der näheren Umgebung finden sich Supermärkte, Bäcker, Cafés sowie Arztpraxen, Apotheken und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Schulen, Kindergärten und Sporteinrichtungen sind ebenfalls gut erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Mit Bus und U-Bahn gelangt man in kurzer Zeit nach Hamburg oder ins Umland.

Zahlreiche Grünflächen, Spielplätze und Spazierwege sorgen für einen hohen Freizeitwert. Der nahegelegene Stadtpark Norderstedt lädt zum Entspannen, Spazieren oder Joggen ein und macht die Lage besonders attraktiv für Familien, Berufstätige und Ruhesuchende gleichermaßen.

Weitere Informationen

Sonstiges Spielen auch Sie mit dem Gedanken, Ihre Immobilie zu verkaufen?