Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.100 €
2 Zimmer  •  61,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.100 €
2 Zimmer  •  61,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Walluf: Zwischen Reben und Rhein - Moderne 2 Zi.-Wohnung mit EBK, Balkon, Garagenstellplatz

Walluf - Wohn-Lifestyle zwischen Weinbergen und Rhein!
Einzugsbereite 2 Zimmer-EBK-Bad-Balkon warten genau auf SIE!!!

Vorbei an den Weinbergen führt der Weg direkt zu Ihrem neuen Zuhause!
Diese charmante 62m²-Wohnung wurde 2016 komplett saniert und überzeugt durch ihre edle und top-moderne Ausstattung:
Das stylische Bad bringt die Wellness-Oase in die eigenen 4 Wände, in der hochwertig bestückten Küche macht das Kochen gleich doppelt Spaß und mit dem knapp 14 m² großen Balkon erweitern Sie das helle Wohnzimmer!
Als wäre das nicht schon genug, wird diese Immobilie durch den komfortablen Duplex-Stellplatz, einem großen Kellerraum und dem Wasch- & Fahrradkeller ergänzt!
Ob Single oder Pärchen - diese Wohnung lässt Wohnträume wahr werden - einfach einziehen und wohl fühlen!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Laminat
  • Balkon
  • Stellplatz
Des weiteren verfügt die Wohnung über folgende Vorzüge:
- Moderne, stylische EBK
- Edles Bad mit Wanne
- Eine tolle, große Terrasse
- sehr angenehme Wohngemeinschaft
- Top-gepflegtes Haus
- Video-Sprechanlage
- Duplex-Parker (á 150€)
- Großes Kellerabteil
- Waschküche mit Platz für Waschmaschine & Trockner
- Fahrradkeller
u.v.m.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1993
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.500 €
Kaltmiete
17,83 €/m²
1.100 €
Nebenkosten
250 €
Kaution
3750 €

Lage

address-icon
Walluf (65396)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die charmante Etagenwohnung befindet sich in einer attraktiven Lage in Walluf, einer idyllischen Gemeinde im Rheingau.
Der Rheingau zählt zu den gefragtesten Wohn- und Lebensregionen im Rhein-Main-Gebiet - und das aus gutem Grund: Die einzigartige Kombination aus Rheinpanorama, sanften Weinbergen und historischen Ortskernen schafft eine außergewöhnlich hohe Lebensqualität. Genießer kommen in den zahlreichen Weingütern, Vinotheken und Straußwirtschaften voll auf ihre Kosten; dazu bietet die Region mit ihren renommierten Rieslingen und den traditionellen Weinfesten ein ganz besonderes Lebensgefühl. Wer Natur und Bewegung liebt, findet entlang des Rheins sowie auf den Höhenwegen durch die Weinberge und Wälder ein weitläufiges Netz an Spazier- und Radwegen - von entspannten Uferstrecken bis zu aussichtsreichen Routen mit Blick über das Tal.

Kulturinteressierte profitieren von einem großen Angebot an Ausflugszielen wie Schlössern, Klöstern, Burgen und Museen sowie einer lebendigen Gastronomie- und Eventlandschaft. Gleichzeitig ist die Infrastruktur hervorragend:
Walluf bietet kurze Wege im Alltag und eine sehr gute Anbindung Richtung Wiesbaden, Mainz und Frankfurt - ideal für Berufspendler, die ruhiges Wohnen im Grünen mit urbaner Erreichbarkeit verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte kontrollieren Sie nach Versand Ihrer Kontaktanfrage auch Ihren Spamordner!