Diese charmante Dachgeschosswohnung überzeugt durch eine gelungene Kombination aus modernem Wohnkomfort und einer besonders gemütlichen Atmosphäre. Mit einer Wohnfläche von ca. 77,80 m² sowie insgesamt ca. 104 m² Nutzfläche bietet sie ein durchdachtes Raumkonzept und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Bereits beim Betreten fällt die helle und freundliche Gestaltung auf, die durch große Fensterflächen und die offene Raumstruktur unterstrichen wird. Der Wohn- und Essbereich präsentiert sich lichtdurchflutet und einladend, während die Dachschrägen für einen individuellen Charakter und eine behagliche Wohnatmosphäre sorgen. Die angrenzende Küche ist funktional gestaltet und bereits mit einer modernen Einbauküche ausgestattet.
Die Ausstattung überzeugt durch eine Kombination aus pflegeleichten Fliesen und warm wirkenden Parkettböden, die eine hochwertige Optik und ein angenehmes Wohngefühl schaffen.
Das Badezimmer ist modern ausgestattet und verfügt sowohl über eine Dusche als auch eine Eckbadewanne. Die natürliche Belichtung über Dachfenster sorgt zusätzlich für eine angenehme Atmosphäre.
Ein besonderes Highlight ist die Dachterrasse, die zum Entspannen im Freien einlädt und einen schönen Blick ins Umfeld bietet.
Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Dreifamilienhauses. Ein Tiefgaragenstellplatz sowie ein Außenstellplatz runden das Angebot komfortabel ab.
Insgesamt handelt es sich um eine gepflegte und gut geschnittene Wohnung mit viel Charme und hoher Wohnqualität.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
Dachgeschoss
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Balkon
2 Stellplätze: 2 Tiefgaragenstellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2016
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
688000 €688.000 €
8.843,19 €/m²
Hausgeld
436 €436 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. gesetzl. MwSt
Weitere Preisinformationen
2 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
742.214 €1
Kaufpreis
688.000 €
Kaufnebenkosten
54.214 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.320 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.080 €
Provision für Käufer (2,38%)
16.374 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Vaterstetten (85591)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen und äußerst gefragten Wohnlage von Baldham, einem beliebten Ortsteil der Gemeinde Vaterstetten im östlichen Umland von München. Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft, was ein besonders entspanntes und familienfreundliches Wohnumfeld schafft.
Die Infrastruktur ist hervorragend ausgebaut. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien sowie weitere Geschäfte und Dienstleister befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen sowie medizinische Einrichtungen sind im Ort vorhanden und machen die Lage besonders attraktiv für Familien.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet. Die S-Bahn-Station Baldham ist in kurzer Zeit erreichbar und bietet eine direkte Verbindung in die Münchner Innenstadt. Auch mit dem Auto bestehen durch die nahegelegenen Verkehrsachsen optimale Anschlussmöglichkeiten, sodass sowohl München als auch die umliegenden Regionen schnell erreichbar sind.
Zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten befinden sich in direkter Umgebung. Weitläufige Grünflächen, Felder und Wälder laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Erholung im Freien ein und tragen maßgeblich zur hohen Lebensqualität bei.