Version: 8.26.0Navigation überspringen
239.900 €
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
239900 €
3.272 €/m²
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  2. Geschoss

Zentrale 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon & TG - sofort einziehen oder vermieten

Diese 3-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses ist ein Ort, an dem man sich schnell zuhause fühlt. Sie eignet sich ideal für ein Pärchen oder eine kleine Familie, die Wert auf eine gute Aufteilung, eine zentrale Lage und die Möglichkeit legen ohne lange Wartezeit einzuziehen. Mit überschaubaren Anpassungen lässt sich die Wohnung ganz einfach nach den eigenen Vorstellungen gestalten.

Auf ca. 73,31 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss. Der offene Wohn- und Essbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung - ein Raum, in dem man gerne zusammenkommt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den überdachten Balkon, der Ihnen zusätzlichen Platz im Alltag bietet, ganz unkompliziert nutzbar zu jeder Jahreszeit.

Gleichzeitig ist das Umfeld angenehm grün: Direkt hinter dem Haus liegt der Günzpark Hagenweide - ideal für einen Spaziergang oder etwas frische Luft zwischendurch. Schräg gegenüber befindet sich der Klingelpark, der zusätzlichen Raum für Freizeit und Erholung bietet.

Das Haus stammt aus dem Jahr 1995 und verfügt über einen Personenaufzug, sodass Sie Ihre Wohnung bequem erreichen. Beheizt wird mit einer Fußbodenheizung über Fernwärme. Zusätzlich unterstützt eine PV-Anlage auf dem Dach, welche demnächst fertiggestellt wird, die Energieversorgung. Die Energieeffizienzklasse liegt bei C (94,6 kWh/(m²·a)).

In der Wohnung selbst erwarten Sie helle und lichtdurchflutete Räume. Die schöne Einbauküche in U-Form ist bereits vorhanden und im Kaufpreis enthalten. Die beiden weiteren Zimmer lassen sich flexibel nutzen - ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice.

Das Badezimmer ist funktional mit begehbarer Badewanne, Waschbecken, WC und Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Ein separates WC sorgt zusätzlich für Komfort im Alltag. Praktisch sind auch die vorhandenen Stauräume: Ein Abstellraum befindet sich bereits innerhalb der Wohnung, ein weiterer im Untergeschoss. Sie helfen Ihnen dabei, alles gut zu organisieren. Helle Zimmer, weiße Innentüren und zweifach verglaste Kunststofffenster schaffen eine freundliche Wohnatmosphäre.

Für Ihren PKW finden Sie in der sanierten Tiefgarage einen Platz. Dieser ist für 19.900 € zu erwerben. Zudem kümmern sich Hausmeisterservice und Hausverwaltung kümmern zuverlässig um die Anlage.

Ein besonders großer Vorteil:
Die Wohnung ist leerstehend und kann kurzfristig übernommen werden. Sie können also ohne lange Übergangszeit einziehen und sich Schritt für Schritt Ihr neues Zuhause einrichten.

Auch für Kapitalanleger ist diese Wohnung besonders attraktiv:
Die zentrumsnahe Lage und die gute Aufteilung machen die Wohnung sehr gut vermietbar. Durch den aktuellen Leerstand übernehmen Sie kein bestehendes Mietverhältnis - Sie wählen Ihre Mieter selbst aus und können die Miethöhe individuell und marktgerecht festlegen. Das gibt Ihnen maximale Flexibilität von Anfang an.

Somit bleibt die Immobilie auch langfristig interessant: Ein späterer Eigennutz ist jederzeit denkbar. Die Lage mit kurzen Wegen zu allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs macht die Wohnung zukunftssicher - sowohl für Mieter als auch für Sie selbst.

Eine Wohnung, die mit ihrer Aufteilung, der Lage und der sofortigen Verfügbarkeit überzeugt - ein Zuhause, in das man sich gut und schnell einleben und wohlfühlen kann.

Merkmale

  • Bezug: kurzfristig
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Tiefgarage
+++ALLES AUF EINEN BLICK+++

# schön geschnittene 3-Zimmer-Wohnung
# im 2.OG eines Mehrparteienhauses mit 68 Einheiten
# überdachter Balkon
# Personenaufzug
# 73,31 m² Wohnfläche
# Baujahr 1995
# Energieeffizienzklasse C (Verbrauch 94,6 kWh (m² x a))
# Beheizung über Fernwärme
# Fußbodenheizung
# PV-Anlage auf dem Dach wird demnächst fertiggestellt
# 2-fach-verglaste Kunststofffenster
# offener Wohn-/Essbereich mit Zugang zum Balkon
# Bad mit Waschbecken, begehbarer Wanne, WM-Anschluss und Toilette
# separates WC
# Einbauküche in U-Form ist im Preis inbegriffen
# Freisprecheinrichtung
# weiße Innentüren
# Abstellraum innerhalb der Wohnung und im UG
# sanierte Tiefgarage
# ein TG-Stellplatz ist für 19.900,- Euro zu erwerben
# Hausmeister und Hausverwaltung
# leerstehend und somit kurzfristig verfügbar
# zentrumsnah
# gleich am Klingelpark und bei der Hagenweide

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
239900 €
3.272,40 €/m²
Preis pro Stellplatz
19900 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 19.900,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
261.660 €1
Kaufpreis
239.900 €
Notarkosten (1,5%)
3.599 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.397 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Günzburg (89312)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Große Kreisstadt Günzburg mit rund 22.000 Einwohnern ist ein lebenswerter Ort im beliebten Bundesland Bayern. Durch die attraktive Lage zwischen Ulm und Augsburg begeistert sie durch Lebensqualität, Natur und eine gute Infrastruktur.

Die historische Altstadt rund um den Marktplatz erreichen Sie in wenigen Minuten zu Fuß. Dort erwarten Sie charmante Cafés, gemütliche Restaurants und liebevoll geführte Geschäfte, die mit ihrem besonderen Flair zum Verweilen, Genießen und Wiederkommen einladen.

***Einkauf & Nahversorgung
- Supermärkte in nur ca. 400 m
- das Gewerbegebiet Günzburg, mit zahlreichen Fachmärkten (u. a. Drogerien, Baumärkte, Mode- und Haushaltsgeschäfte)

***Ärztliche Versorgung
- Hausärzte und Fachärzte ca. 500-800 m
- Zahnärzte ebenfalls im nahen Umfeld
- die Kreiskliniken Günzburg-Krumbach in ca. 1,5 km

***Kinderbetreuung & Bildung
- Kindergärten in ca. 300-600 m
- Grundschulen und weiterführende Schulen (Gymnasien und Realschulen) 1-2 km