Version: 8.26.0Navigation überspringen
Rahn Immobilien GmbH & Co.KG
370.000 €
14 Zimmer  •  310 m²  •  362 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
370000 €
1.194 €/m²
14 Zimmer  •  310 m²  •  362 m² Grundstück

Chance für Investoren! Modernisierungsbedürftiges MFH mit 6 Wohnungen in Schwelm (voll vermietet)

Gefragte Kapitalanlage in der Nähe zur Schwelmer Innenstadt: Das 6 Parteienwohnhaus wurde ca. im Jahr 1900 gebaut und befindet sich auf einem ca. 362 m² großen Grundstück.
Insgesamt bietet die Immobilie 6 Wohnungen, verteilt auf das Erd,- Ober,- und Dachgeschoss. Pro Etage befinden sich zwei Wohnungen.
Alle Einheiten sind aktuell vermietet. Die derzeitigen monatlichen Mieteinnahmen betragen 2362 € und die Jahresmieteinnahmen betragen 28.344 €. Dies entspricht einer Rendite von 7,66 % und einem Faktor von 13,05.
Die Immobilie verfügt über eine Gesamt-Wohnfläche von ca. 310 m² und ist wie folgt aufgeteilt:
EG ca. 54 und 58 m²
OG ca. 27 und 85 m²
DG ca. 38 und 46 m²
Eine Grundrissveränderung im EG fand 2002 statt.
Über den Dachgeschosswohnungen befindet sich noch der Dachboden, der als Abstellfläche genutzt werden kann.

Aktuell besteht über die Kellerräume eine Verbindung zu dem Nachbarhaus (Mehrfamilienhaus). Durch eine Wand kann hier aber problemlos eine Trennung herbeigeführt werden.
Die Immobilie befindet sich in einem sanierungs- bzw. modernisierungsbedürftigen Zustand.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • 362 m² Grundstück
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
-voll vermietet
-das Haus wird mit einer Gasetagenheizung beheizt
-teilweise wurden die Bäder erneuert
-2 Außenstellplätze vorhanden
-kompakte Grundstücksgröße von ca. 362 m²