MITTEN IN DER CITY - MIT BALKON IN DEN GRÜNEN UND RUHIGEN INNENHOF!
Mitten in der Innenstadt von Karlsruhe, in 2. Reihe zur Fußgängerzone, nahe den belebten Plätzen der Innenstadt und dem Shoppingcenter (Postgalerie), liegt die 1982 erbaute Anlage. Die zu verkaufende Einheit befindet sich im 2. Obergeschoss. Die ca. 62 m² große Wohnfläche teilte sich vor ausgiebiger Modernisierung folgendermaßen auf: Garderobe, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche sowie Abstellkammer, Badezimmer und einen Westbalkon zum ruhigen und begrünten Innenhof. 2019 wurde die Wohnung modernisiert und dabei wurden durch Umbauten aus den zwei Zimmern gut durchdachte drei Zimmer geschaffen.
In kalten Wintertagen sorgt eine Zentralheizung (Fernwärme) für eine angenehme Wärme.
Zur Einheit gehören ein Kellerraum und ein Tiefgaragenstellplatz.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Gerne vereinbaren wir einen Besichtigungstermin mit Ihnen.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
2. Geschoss
Einbauküche
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Tiefgarage
Gerne nennen wir Ihnen ein paar Infos zur Ausstattung - am besten überzeugen Sie sich aber bei einer Besichtigung von den modernen und gemütlichen Räumen.
- Im Wohnbereich wurde ein moderner Fliesenboden in Granitoptik verlegt - Modernes Bad mit Dusche, Waschbecken, WC und WM-Anschluss - Westbalkon mit Blick in den Innenhof / Balkonsanierung 2017 / die Fliesen wurden später getauscht - Einbauküche - Fliegengitter - TG-Stellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1982
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
4.435,48 €/m²
Provision für Käufer
2,38%
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
300.795 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
25.795 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.750 €
Provision für Käufer (2,38%)
6.545 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt-West, Karlsruhe (76133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich zentral in der Karlsruher Innenstadt. Sie erreichen fußläufig in wenigen Minuten die Fußgängerzone mit Geschäften und Kneipen, das Schloss mit seinem Park, die Universität sowie die kulturellen Angebote unserer Stadt wie verschiedene Kinos und vieles mehr. In unmittelbarer Nachbarschaft gibt es diverse Bäckereien und Lebensmittelgeschäfte sowie ein breites Angebot an Gastronomieangeboten, Kneipen und Bars. Eine Straßenbahnhaltestelle befindet sich nur wenige Schritte vom Haus entfernt. In ca. 10 min Fahrtzeit erreicht man den Hauptbahnhof. Das ÖPNV-Netz ist hervorragend ausgebaut, so dass Sie alle Stadtteile und auch das Umland erreichen können.
Weitere Informationen
Sonstiges
Zum Zeitpunkt der Erstellung der Insertion lag noch kein Energieausweis für dieses Objekt vor.
Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass wir für Richtigkeit der Daten im Internet keine Gewähr übernehmen können.
Interessant zu wissen: Nicht alle unserer Immobilienangebote präsentieren wir auf diesem Portal. Unser vollständiges Immobilienangebot finden Sie unter https://www.seeger-russwurm.de/immobilienangebote/alle-angebote/