Ein Haus für Visionäre und Gestalter - Ihr persönliches Wohnprojekt, gestalten nach eigenen Ideen!
Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1985 bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, ein solides Grundgerüst nach Ihren eigenen Vorstellungen in ein modernes Zuhause zu verwandeln. In Otzberg/Lengfeld gelegen, verfügt das Haus über eine Wohnfläche von ca. 104 m², verteilt auf zwei Ebenen, und präsentiert sich als Rohdiamant, der darauf wartet, individuell veredelt zu werden.
Merkmale
130 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Der Rohbauzustand ermöglicht eine vollkommen freie Gestaltung des Innenausbaus - Elektroinstallation, Sanitär, Innenputz, Innentüren und Bodenbeläge können nach persönlichen Wünschen realisiert werden. Die vorhandene Struktur ist bereits gut durchdacht:
Im Erdgeschoss befinden sich zwei im Haus integrierte Garagen, die durch eine Tür miteinander verbunden sind, ergänzt durch einen Trockenraum und eine Waschküche. Das Kellergeschoss bietet weiteren Stauraum mit einem Abstellraum, einem Heizungsraum sowie einem Unterstand unter der Treppe.
Im Obergeschoss erwartet Sie ein großzügig und offen gestalteter Wohn-, Koch- und Essbereich, ergänzt durch ein geräumiges Elternschlafzimmer und ein Gäste-WC.
Das Dachgeschoss verfügt über zwei Schlafzimmer, die individuell genutzt werden können - ob als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Arbeitszimmer für das Homeoffice -, ein Badezimmer sowie eine kleine Abstellfläche im Treppenhaus. Zusätzlich steht ein ausbaufähiger Speicher zur Verfügung, der weiteres Potenzial bietet. Eine kleine Grünfläche rundet das Gesamtbild ab.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1985
Preisdetails
Kaufpreis
146000 €146.000 €
1.407,77 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
157.680 €1
Kaufpreis
146.000 €
Kaufnebenkosten
11.680 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.190 €
Grunderwerbsteuer (6%)
8.760 €
Grundbucheintrag (0,5%)
730 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lengfeld, Otzberg (64853)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus liegt in Lengfeld, einem idyllischen Ortsteil der Gemeinde Otzberg, eingebettet in die wunderschöne Natur des Odenwaldes. Hier genießen Sie ruhiges, naturnahes Wohnen, ohne auf die Vorteile der Nähe zum Rhein-Main-Gebiet verzichten zu müssen. Die verkehrsgünstige Lage bietet schnelle Verbindungen nach Darmstadt, Frankfurt und in den Odenwald. In unmittelbarer Nähe finden Sie alles, was Sie für den Alltag benötigen: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, eine Grundschule, einen Kindergarten sowie ärztliche Versorgung. Weiterführende Schulen befinden sich in Groß-Umstadt oder Reinheim.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Objekt eignet sich hervorragend für Käufer, die Wert auf individuelle Gestaltung, Potenzial und die Möglichkeit legen, ein Haus nach eigenen Vorstellungen zu einem echten Wohnjuwel zu entwickeln.
Überzeugen Sie sich selbst von diesem einzigartigen Angebot und vereinbaren Sie noch heute Ihren persönlichen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Ihren Anruf!
Stichworte
Nutzfläche: 48,46 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1