Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
97.000 €
1,5 Zimmer  •  26 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
97000 €
3.731 €/m²
1,5 Zimmer  •  26 m²  •  2. Geschoss

5,9% Rendite: Attraktive Kapitalanlage in Bielefeld

Diese 1-Zimmer-Maisonettewohnung in Bielefeld-Heepen stellt eine interessante Investitionsmöglichkeit für Kapitalanleger dar und bietet auf ca. 26 m² ein durchdachtes Raumkonzept mit guter Vermietbarkeit.

Die Wohnung erstreckt sich über zwei Ebenen und hebt sich damit klar von klassischen 1-Zimmer-Grundrissen ab. Der Wohnbereich befindet sich auf der unteren Ebene und ist hell sowie funktional gestaltet. Die integrierte Einbauküche ermöglicht eine sofortige Nutzung ohne zusätzlichen Investitionsbedarf.

Die Wohnung befindet sich in der obersten Etage eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1994.

Im Zuge der aktuellen Neuvermietung wird eine monatliche Kaltmiete von 480 Euro angestrebt. In Verbindung mit dem Kaufpreis von 97.000 Euro ergibt sich eine attraktive Rendite von rund 5,9 Prozent und damit eine solide Grundlage für eine langfristig orientierte Kapitalanlage.

Die Lage in Bielefeld-Heepen ist geprägt von einer konstanten Nachfrage nach kompakten Wohnlösungen. Insbesondere Studenten und junge Berufstätige finden hier ein Umfeld, das ihren Anforderungen entspricht. Die bestehende Struktur im Gebäude unterstreicht diese Zielgruppe zusätzlich.

Die Heizungsanlage wurde 2012 erneuert. Ein Energieausweis liegt vor.

? Solide Kapitalanlage

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Außen-Stellplatz
Duschbad, Einbauküche