Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
425.000 €
5 Zimmer  •  115 m²  •  632 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
425000 €
3.696 €/m²
5 Zimmer  •  115 m²  •  632 m² Grundstück

EFH mit Traumausblick & großem Potenzial

Dieses charmante Einfamilienhaus in Dresden-Pappritz bietet eine Wohnfläche von ca. 115 m² und ist somit ideal für Familien.

Die massiv erbaute Immobilie verfügt über fünf Zimmer, darunter vier Schlafzimmer, das lichtdurchflutete Wohnzimmer, ein Tageslichtbad im Erdgeschoss sowie eine Küche mit Fenster. Das Haus ist voll unterkellert und verfügt über eine Garage, welche für viel Stauraum und Parkmöglichkeiten sorgt.

Auf dem großzügigen Grundstück von ca. 632 m² können Sie Ihren eigenen Garten genießen und auf der Sonnenterrasse entspannen.

Das ca. 1978 erbaute Einfamilienhaus befindet sich in einen sanierungsbedürftigen Zustand und sucht den passenden Eigentümer, um das Projekt "Eigenheim" zu verwirklichen.

Merkmale

  • 632 m² Grundstück

- Küche mit Fenster

- 1 Garage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1978
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerHolz
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
425000 €
3.695,65 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
466.990 €1
Kaufpreis
425.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.375 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
23.375 €
Provision für Käufer (2,38%)
10.115 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PappritzDresden (01328)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Ortsteil Pappritz befindet sich im Osten der sächsischen Landeshauptstadt Dresden und gehört zur Ortschaft Schönfeld-Weißig.
Pappritz liegt ca. 8 km östlich des Dresdner Stadtzentrums, am westlichen Rand des Schönfelder Hochlands. Der ursprünglich dörfliche Charakter des Ortsteils hat sich zugunsten eines Siedlungsvororts gewandelt. Weite Teile der Flur, besonders im Süden und in Hangnähe, sind mit Ein- oder kleineren Mehrfamilienhäusern bebaut. Sie gruppieren sich um den Dorfkern, in dem insgesamt acht historische Bauerngehöfte erhalten geblieben sind. Öffentliche Verkehrsmittel sind diverse Buslinien der Dresdner Verkehrsbetriebe, die unter anderem über Blasewitz und Strehlen nach Löbtau verkehren. In Pappritz befinden sich eine Kinderärztin und eine Physiotherapie. In Gönnsdorf finden Sie den nächsten Lebensmittelmarkt.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.