Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
959.000 €
4 Zimmer  •  140,1 m²  •  EG  •  frei ab 01.02.2027

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
959000 €
6.850 €/m²
4 Zimmer  •  140,1 m²  •  EG  •  frei ab 01.02.2027

Exklusive 4-Zimmer-Erdgeschosswohnung mit Weitblick in Bonn-Schweinheim.

Objektnr: 1070718

Bei diesem Angebot handelt es sich um eine moderne barrierefreie 4 Zimmer Wohnung im Erdgeschoss eines hochwertig errichteten Neubaus auf einem attraktiven Hanggrundstück.
Durch die besondere Hanglage liegt die Wohnung erhöht und bietet dadurch eine beeindruckende Panorama Aussicht sowie eine helle lichtdurchflutete Wohnatmosphäre.

Über den Flur verteilen sich alle Räume der Wohnung. Der offen gestaltete Wohn und Essbereich mit Küche bildet den Mittelpunkt des Zuhauses. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die sonnige Südwest Terrasse, die mit Fernblick und ruhiger Umgebung zum Entspannen einlädt.

Neben dem großzügigen Hauptschlafzimmer mit Bad en Suite und breitem Panoramafenster mit Blick auf den Petersberg stehen zwei weitere Zimmer zur freien Nutzung zur Verfügung. Ein separates barrierefreies Duschbad ergänzt den Wohnkomfort. Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für zusätzlichen Stauraum.

Zur Wohnung gehört ein abgeschlossener Kellerraum.
Gemeinschaftsräume wie Waschraum Hausanschlussraum und Fahrradraum stehen ebenfalls zur Verfügung.
Ein Tiefgaragenstellplatz mit Wallbox ist der Wohnung zugeordnet. Mit dem Aufzug erreichen Sie bequem alle Etagen.
Die energieeffiziente Bauweise im KfW 40 Standard sorgt für nachhaltiges Wohnen und sehr niedrige Energiekosten.

Die Auswahl der Wandfarben und Oberböden treffen Sie ganz nach Ihrem persönlichen Geschmack.
Diese Wohnung eignet sich ideal für Käufer, die modernes barrierefreies Wohnen mit
viel Licht Fernblick und ruhiger Lage verbinden möchten.

Daten/Fakten:
+Gehobene Ausstattung
+Energieeffiziente Bauweise nach KfW-40-Standard mit Luftwärmepumpe
+Wallbox-Anschluss für E-Autos
+Bezugsfertige Übergabe inklusive Malerarbeiten und Oberböden

Merkmale

  • frei ab 01.02.2027
  • Erdgeschoss
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • Personenaufzug
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
+ In zentrumsnaher Umgebung, zur Vermietung, aber auch für Eigennutzer - komfortabler Personenaufzug - barrierefrei
+ Regeneration an der frischen Luft dank eines Balkons sowie eines gemütlichen Südgartens
+ Kein Renovierungsbedarf dank Erstbezug
+Offen geschnittene Wohnung mit einer Fußbodenheizung, einer Video-Türsprechanlage und Jalousien
+ Stauraum und Komfort dank eines Stellplatzes in einem Parkhaus und eines Kellerraums

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
959000 €
6.850 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.040.515 €1
Kaufpreis
959.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.385 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
62.335 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchweinheimBonn (53177)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Bonn mit besten Möglichkeiten für Selbstnutzer oder Investoren
Bildung und Betreuung: Zu Fuß zu Kindergarten und Schule in max. 800 m Entfernung
Nahversorgung: Täglicher Bedarf gedeckt: Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale in max. 6 km Entfernung
Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn komfortabel erreichbar

Weitere Informationen

Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!
_____________________________________________________

Alle Angaben sind ohne Gewähr und basieren ausschließlich auf Informationen, die uns von unserem Auftraggeber zur Verfügung gestellt wurden. Wir übernehmen keine Gewähr für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben. Stichworte Gesamtfläche: 140,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Postbahnhof 17, 10243 Berlin
Ihr McMakler TeamDein Kontakt
Online-ID: 26A6MCPEJTDC
Referenznummer: 7ca367e2d3
MediumRectangleTop