Sanierungsbedürftige Doppelhaushälfte mit Ausbaupotenzial in gewachsener Lage
Diese sanierungsbedürftige Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1902 bietet vielseitiges Entwicklungspotenzial für handwerklich versierte Eigennutzer oder Investoren. Die Immobilie steht seit etwa 15 Jahren leer; in diesem Zusammenhang wurde auch die Heizungsanlage vollständig entfernt.
Im Erdgeschoss befinden sich ein Flur, eine Küche mit Zugang zum Badezimmer sowie zwei Zimmer, die als Schlaf- oder Wohnräume genutzt werden können. Das Dachgeschoss ist derzeit nicht ausgebaut und bietet zusätzliche Ausbaureserven. Über einen Seiteneingang gelangt man in den hinteren Grundstücksbereich. Dort wurde das Gebäude im Jahr 1967 durch einen Anbau mit zwei weiteren Zimmern erweitert. Diese verfügen jeweils über ein WC mit Dusche sowie über zwei separate Zugänge. Der Grundriss wurde teilweise durch Leichtbauwände verändert und eröffnet somit flexible Gestaltungsmöglichkeiten für eine individuelle Neustrukturierung. Auf dem Grundstück befindet sich zudem eine ehemalige Öllagerstätte. Die Immobilie weist Feuchtigkeitsschäden auf und verfügt derzeit über keine Heizungsanlage.
Insgesamt befindet sich das Objekt in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand und erfordert eine umfassende Kernsanierung.
Ein qualifizierter Bebauungsplan liegt nicht vor. Die Offerte befindet sich im Innenbereich (§ 34 BauGB).
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
220 m² Grundstück
Außen-Stellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1902
Preisdetails
Kaufpreis
110000 €110.000 €
1.292,29 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
123.277 €1
Kaufpreis
110.000 €
Kaufnebenkosten
13.277 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.650 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.150 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Büsum (25761)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Doppelhaushälfte befindet sich in attraktiver Wohnlage von Büsum, einem der beliebtesten Küstenorte an der schleswig-holsteinischen Nordsee. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und einer angenehmen Nachbarschaft, die sowohl Ruhe als auch eine gute Alltagstauglichkeit bietet.
Das Ortszentrum mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, medizinischer Versorgung und weiteren Dienstleistern ist in kurzer Zeit erreichbar. Ebenso profitieren Sie von der Nähe zur Nordseeküste: Deich, Strandbereiche sowie die Promenade und der Hafen laden zu Spaziergängen, Freizeitaktivitäten und Erholung im maritimen Umfeld ein.
Dank einer guten Anbindung innerhalb des Ortes sowie an die umliegenden Gemeinden eignet sich die Lage sowohl für den dauerhaften Wohnsitz als auch als Feriendomizil. Die Kombination aus Küstennähe, gewachsener Infrastruktur und hoher Lebensqualität macht diese Lage besonders interessant.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Besichtigung ist jederzeit möglich, jedoch nach vorheriger Terminabsprache! Bitte wahren Sie die Diskretion und sehen Sie vom Betreten des Grundstücks ohne Begleitung des Immobilienberaters ab. Sämtliche Unterlagen und Angaben wurden uns vom Auftraggeber übergeben / mitgeteilt. Für die Richtigkeit dieser Angaben können wir daher keine Gewähr übernehmen. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.