Version: 8.26.0Navigation überspringen
213.000 €
2 Zimmer  •  35,4 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
213000 €
6.012 €/m²
2 Zimmer  •  35,4 m²  •  EG

Investmentwohnung in Endingen mit Steuervorteilen und KfW Förderung

Diese moderne 2 Zimmer Neubauwohnung im Erdgeschoss des Neubauprojektes Haus 2, in welchem 24 Wohnungen verkauft werden, wurde gezielt für Kapitalanleger konzipiert. Die Immobilie in Endingen am Kaiserstuhl verfügt über eine Wohnfläche von ca. 35,43 m².

Der offen gestaltete Wohn und Essbereich mit integrierter Küche bildet den Mittelpunkt der Wohnung.

Ein besonderes Highlight ist die Loggia.

Besonders interessant ist dieses Projekt für Kapitalanleger durch das entwickelte S3 Invest Konzept. Dieses kombiniert kompakte Wohnungen mit attraktiven steuerlichen Abschreibungsmöglichkeiten und einer geförderten Finanzierung.

Für jede Einheit kann ein KfW 296, 297 oder 298 Darlehen mit einem Zinssatz ab 1 % genutzt werden.

Durch zusätzliche Abschreibungsmöglichkeiten sowie eine Kombination aus Sonderabschreibung und degressiver AfA können erhebliche steuerliche Vorteile entstehen.

Stellplätze können zusätzlich in der Tiefgarage oder als Außenstellplatz erworben werden.

Merkmale

  • Erdgeschoss
. Angenehme Parksituation durch die Tiefgarage im Haus sowie Platz für Fahrräder
. Loggia oder Terrasse, teilweise mit privaten Grünflächen
. Durchdachte Grundrisse für eine optimale Raumausnutzung
. Lichtdurchflutete Wohnräume durch viele Fenster
. Aufzug im Haus für eine barrierefreie Verbindung der Wohnungen mit dem
Untergeschoss/Tiefgarage und dem Hauseingang
. Videosprechanlage
. Flächendeckende Fußbodenheizung