*Verbandsgemeinde Bad Marienberg* Grundstück für Ihr Traumhaus im schönen Westerwald!
Das angebotene Grundstück verfügt über eine Fläche von ca. 650 m² und überzeugt durch seinen nahezu quadratischen Zuschnitt, der vielfältige Bebauungsmöglichkeiten eröffnet.
Es befindet sich in einer ruhigen Nebenstraße und weist eine leichte Hanglage auf, die sich ideal für eine interessante architektonische Gestaltung nutzen lässt.
Bei dem Grundstück handelt es sich um eine Baulücke, sodass sich die Bebauung an der vorhandenen Nachbarschaftsbebauung orientiert. Dies bietet eine gute Planungssicherheit für zukünftige Bauvorhaben.
Das Grundstück eignet sich hervorragend für die Errichtung eines Einfamilienhauses oder auch eines Ein- bis Zweifamilienhauses und bietet ausreichend Platz für individuelle Wohnträume in angenehmer Wohnlage.
Merkmale
Bezug: sofort
650 m² Grundstück
Preisdetails
Kaufpreis
59999 €59.999 €
92,31 €/m²
Provision für Käufer
3,57% des Kaufpreises Die Maklerprovision errechnet sich durch Multiplikation des Kaufpreises mit 3,57% (dies entspricht 3% des Kaufpreises zzgl. 19% MwSt.) und ist vom Käufer zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
62.141 €1
Kaufpreis
59.999 €
Kaufnebenkosten
2.142 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
2.142 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langenbach, Bad Marienberg (56470)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in Langenbach, einem ruhigen Ortsteil der Stadt Bad Marienberg im Westerwald. Die Lage zeichnet sich durch eine angenehme, naturnahe Wohnatmosphäre mit gleichzeitig guter Anbindung an die umliegenden Städte aus.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken sowie weitere Dienstleister befinden sich im nahegelegenen Zentrum von Bad Marienberg und sind in wenigen Fahrminuten bequem erreichbar.
Darüber hinaus bietet die Region ein vielfältiges Angebot an Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten.
Familien profitieren von einer guten Infrastruktur: Kindergärten sowie eine Grundschule befinden sich direkt in Langenbach bzw. in der näheren Umgebung.
Weiterführende Schulen sind in Bad Marienberg und den umliegenden Orten vorhanden und ebenfalls gut erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls vorteilhaft.
Über die Bundesstraßen in der Region bestehen zügige Verbindungen in Richtung Hachenburg, Westerburg sowie zu den nächstgelegenen Autobahnen.
Die Autobahnanbindung (A3 Richtung Köln/Frankfurt) ist in etwa 20-30 Fahrminuten erreichbar und ermöglicht eine gute Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz.
Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen im Grünen und guter Erreichbarkeit der wichtigsten Infrastruktur.