Familienfreundlicher Bungalow in Bad Lauchstädt - Ihr neues Zuhause!
Willkommen in Ihrem neuen Bungalow in Bad Lauchstädt! Auf ca. 78 Quadratmetern bietet dieses durchdachte Zuhause ausreichend Platz für die ganze Familie. Die clevere Raumaufteilung sorgt dafür, dass alle Bereiche - von Wohnzimmer über Küche bis zum Schlafzimmer - auf einer Ebene liegen und sich harmonisch in die Natur integrieren. Genießen Sie den Komfort und die Überschaubarkeit eines Bungalows und gestalten Sie Ihr Leben ohne die Treppen von konventionellen Häusern. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage zur Besichtigung dieses einladenden Heims!
Merkmale
1.177 m² Grundstück
Der Bungalow ist mit einer vollumfänglichen Ausstattung versehen, die höchsten Ansprüchen gerecht wird. Zu den Highlights zählen eine Fußbodenheizung und eine effiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe, welche die Heizkosten spürbar senken. Massives Mauerwerk und hochwärmedämmende Porenbeton-Außenwände sorgen für eine exzellente Energieeffizienz gemäß den neuesten Standards. Rollläden im gesamten Haus, hochwertige Badausstattung sowie die Möglichkeit der Photovoltaik-Nutzung runden das Angebot ab. Alle Elemente sind darauf ausgelegt, ein gesundes und komfortables Wohnklima zu schaffen.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
264315 €264.315 €
3.432,66 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
292.254 €1
Kaufpreis
264.315 €
Kaufnebenkosten
27.939 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.965 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.216 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.436 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.322 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Klobikau, Bad Lauchstädt (06246)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Bad Lauchstädt ist eine ruhige, familienfreundliche Wohngegend mit direkter Anbindung an die Natur. Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte und Restaurants sind nur wenige Minuten entfernt und bieten alles für den täglichen Bedarf.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel ist hervorragend, die nächste Busstation erreichen Sie in weniger als 10 Minuten zu Fuß.
Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) ist in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar, sodass Sie die Vorzüge der Stadt ohne lange Pendelzeiten genießen können.
Anbindung an Autobahnen: Die nahegelegene Bundesstraße ermöglicht Ihnen eine schnelle Erreichbarkeit der Autobahn in weniger als 15 Minuten.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst: