Version: 8.26.0Navigation überspringen
38.000 €
2 Zimmer  •  34,1 m²  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
38000 €
1.115 €/m²
2 Zimmer  •  34,1 m²  •  frei ab sofort

Vermietet Wohnung als Kapitalanlage - mit Balkon!

Bei dem gepflegten Objekt handelt es sich um einen 1998 fertig gestellten Neubau. Das Gebäude ist zur Wärmdämmung mit einem Vollwärmeschutz ausgestattet und verfügt über eine Zentral-Heizungsanlage.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Außen-Stellplatz
Zum Verkauf steht eine helle und gepflegte 2 Zimmer Wohnung mit Balkon. Das geflieste Tageslichtbadezimmer ist mir Dusche ausgestattet. Die Fenster der Wohnung verfügen über Außenjalousien. Zur Wohnung gehört ein PKW Stellplatz im Freien.
Das Wohnzimmer, Schlafzimmer und Flur sind mit einem Laminatboden, die Küche und das Badezimmer mit einem Fliesenboden ausgestattet. Die Wohnung ist aktuell zu folgenden Konditionen vermietet:
Kaltmiete: 187,00 €
Stellplatzmiete: 13,00 €
Betriebskostenvorauszahlung: 86,00 €
Das Hausgeld beläuft sich gem. Wirtschaftsplan 2025 auf aktuell: 156,00 € (Wohngeld 130,44 € + Erhaltungsrücklage 25,56 €)
Aufgrund dessen, dass die Wohnung aktuell vermietet ist, können wir derzeit keine Innenaufnahmen zur Verfügung stellen.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1998
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
38000 €
1.115,35 €/m²
Hausgeld
156 €
Provision für Käufer
3,57 % anteilige Käuferprovision inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 2.400,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
42.207 €1
Kaufpreis
38.000 €
Notarkosten (1,5%)
570 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
2.090 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.357 €
Grundbucheintrag (0,5%)
190 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Fischerberg 50Hartenstein (08118)
Das Mehrfamilienhaus mit 11 Einheiten, in welchem sich die Wohnung befindet, liegt in einem sehr beliebten Wohngebiet, von viel "Grün" umgeben. Oberhalb des Wohngebietes befinden sich Einkaufsmärkte, welche fußläufig zu erreichen sind. Eine gute Verkehrsanbindung ist gegeben, sodass die nächsten Städte, wie Zwickau, Aue, Chemnitz, zügig erreichbar sind.

Weitere Informationen

Energiepass Art: VERBRAUCH
Gültig bis: 06-2028
Skala: 76
Sonstiges Bitte erlauben Sie uns folgenden Hinweis:
Die in diesem Angebot enthaltenen Angaben, Preisangaben und Abmessungen beruhen auf Angaben eines Dritten. Hierfür wird keine Haftung übernommen.
Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten. Durch den ggf. beigefügten Grundriss
entsteht kein Rechtsanspruch auf die abgebildete Raumaufteilung, Größe oder Zuschnitt.
Bei den beigefügten Fotos handelt es sich um Beispielfotos, evtuell abgebildete Einrichtungsgegenstände sind nicht Bestandteil des Angebotes. Stichworte Stellplatz vorhanden, Rolladen, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone und Terrassen: 1, Anzahl der Wohn-Schlafzimmer: 1, Wohnungsnr.: 2, Lage im Wohngebiet