Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
9 Zimmer  •  166 m²  •  924 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
165000 €
994 €/m²
9 Zimmer  •  166 m²  •  924 m² Grundstück

Ehemalige Dorfschänke mit Saal und Wohnungen im schönen Oberzissen

Angeboten wird hier die ehemalige Dorfschänke im Herzen von Oberzissen.

Um einen ersten Eindruck zu bekommen, folgen Sie bitte nachstehendem Link zum virtuellen 360° Rundgang:
https://app.immoviewer.com/portal/tour/2618488?accessKey=62722ce1de5cf64151a5ea85&p.device=Desktop

Die Blütezeit des Gasthauses war im vorigen Jahrhundert. 1936 wurde die Gastwirtschaft von Hermann Dünker übernommen. Im Laufe der folgenden Jahrzehnte wurde der Gastronomiebetrieb ständig den Gegebenheiten und neuen Herausforderungen angepasst. Die Dorfschenke wurde bis 2012 betrieben.
Für die Zukunft sind verschiedene Szenarien denkbar.
Eine Renaissance als Dorfschenke ist ebenso möglich wie eine komplette Neukonzeption als Hotel/Pension mit Gastrobereich.
Auch eine Umwidmung in Wohneinheiten kann durchaus in betracht gezogen werden.
Ihrer Fantasie sind keine Grenzen gesetzt.

Merkmale

  • 924 m² Grundstück
  • 5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
993,98 €/m²
Provision für Käufer
zuzüglich 3,57% Käuferprovision vom beurkundeten Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
182.440 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Oberzissen (56651)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberzissen ist eine Ortsgemeinde im Landkreis Ahrweiler in Rheinland-Pfalz. Sie liegt im idyllischen Brohltal und besticht durch ihren hohen Erholungs- und Freizeitwert.
Um einen ersten Eindruck zu bekommen, folgen Sie dem Link:

Die Autobahn A61 erreichen Sie in wenigen Minuten. Anbindung an den ÖPNV nach Bad Neunahr, Andernach oder Sinzig ist gegeben.

Medizinische Grundversorgung wird in Oberzissen oder den Nachbargemeinden vorgehalten. Das nächste Krankenhaus ist in Bad Neuenahr-Ahrweiler.
In Oberzissen gibt es einen Kindergarten, die nächste Grundschule ist im Nachbarort, in Niederdürenbach. Weiterführende Schulen sind in Niederzissen, Bad Neuenahr-Ahrweiler oder Remagen.
Ein reges Vereinsleben -kulturell und sportlich- runden das Bild ab.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 498,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 7, Anzahl der Badezimmer: 2, Bundesland: Rheinland-Pfalz, 3 Etagen