Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
61.000 €
8 Zimmer  •  210 m²  •  620 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
61000 €
291 €/m²
8 Zimmer  •  210 m²  •  620 m² Grundstück

Wohnen am Schloß Ulbersdorf

Kurzbeschreibung Großzügiges Zweifamilienhaus in Ulbersdorf Objekt Wohnen Sie direkt am Schloss! Das großzügige Einfamilienhaus bietet für Sie und Ihre Familie ausreichend Wohnfläche zum Leben. Sei es als Mehrgenerationenhaus oder als Einfamilienhaus mit Arbeits-, Werk- und Hobbyräumen - hier ist alles möglich.

Merkmale

  • 620 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • 2 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Holzdielen, Laminat, Estrich, Linoleum, Stein
  • offener Kamin

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung: Ofen
  • EnergieträgerKohle, Elektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
61000 €
290,50 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
65.575 €1
Kaufpreis
61.000 €
Notarkosten (1,5%)
915 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.355 €
Grundbucheintrag (0,5%)
305 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
UlbersdorfHohnstein (01848)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hohnstein ist eine Landstadt im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge in Sachsen. Die Stadt liegt auf einer Hochfläche oberhalb des Polenztales. Hohnstein liegt direkt am Nationalpark Sächsische Schweiz. Für Naturfreunde ist Hohnstein ein beliebter Ausgangspunkt für Wander- und Klettertouren im Nationalpark Die Stadt hat rund 4.000 Einwohner und seit 1994 neben Hohnstein selbst die Ortsteile Cunnersdorf, Ehrenberg, Goßdorf mit Kohlmühle und Waitzdorf, Lohsdorf, Rathewalde mit Hohburkersdorf und Zeschnig, sowie Ulbersdorf. Für eine ausreichende Mobilität sorgen die Kirnitzschtalbahn sowie die Buslinien 246, 268, 235, 234, 260 und 241, welche das Umland von Hohnstein bedienen. Zudem befindet sich eine Anbindung an die B172 im Süden. Die Kita "Am Hohenstein" und die Grundschule Hohnstein stehen zur Betreuung der Kinder bereit. Um Ihre Gesundheit sorgt sich ein Zahn- und ein Allgemeinarzt.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.