Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.600.000 €
8 Zimmer  •  440 m²  •  1.148 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1600000 €
3.636 €/m²
8 Zimmer  •  440 m²  •  1.148 m² Grundstück

JAHRHUNDERTWENDEVILLA in ZENTRALER LAGE

Vollständig sanierte und ensemblegeschützte Jahrhundertwendevilla (Baujahr 1881) mit stilvoller und äußerst geschmackvoller Ausstattung inmitten des Hinterbrühler Ortskernes.

Die Villa ist zweigeschossig angelegt, mit Teilunterkellerung - Gewölbekeller. Es erwartet Sie eine zum Wohlfüllen, ausgestattete Villa im klassischen Altbau-Stil. Bei der Sanierung wurde viel Wert auf die Erhaltung der ursprünglichen Ausstattungselemente gelegt.

Die Villa bietet auch die Möglichkeit für ein Büro, bzw. Ordination oder Vermietung im EG mit eigenem Eingang etc., die sich noch flexibel gestalten lässt, bzw. noch zu sanieren wäre.

Der gepflegte angelegte Garten in sonniger Süd-Lage mit Pool bietet jeglichen Komfort & Privatsphäre zur Erholung.

FLÄCHENAUFSTELLUNG:

GRUNDSTÜCKSFLÄCHE: 1.148 m²

WNFL OG/DG: ca. 238,44 m²
WNFL EG/Teil 1: ca. 85,25 m²
WNFL EG/Teil 2: ca. 116,50 m²
WNFL TOT: ca. 440,19 m²
NFL KG: ca. 120,00 m²
WNFL + NFL TOT: ca. 560,19 m²

Terrasse/nordstg. ca. 30,00 m²
Veranda/südstg.: ca. 6,00 m²

Zimmer: 8 (exkl. EG/Teil 2)
Bad/WC: 2/2 (exkl. EG/Teil 2)

Innenhof/Einfahrt: 2 PKW (ca. 35 m²)
Außenstellplatz: 1 PKW (Postweg)

RAUMAUFTEILUNG:

OBER/DACHGESCHOSS (ca. 238,44 m² WNFL), Raumhöhe: max.ca. 3,00 m
• Vorzimmer OG (ca. 12,00 m²)
• Wohnzimmer, offener Küchen & Essbereich (ca. 73,60 m²),
• Ausgang auf die Terrasse (ca. 30 m²), Ausblick in den Garten
• Kinderbereich /Musikzimmer (ca. 17,00 m²), südseitig, Ausgang auf die Veranda