Baugrundstück zum Top-Preis in Oelsa! Nutzen Sie die günstige Zeit jetzt!
Hanggrundstück in Rabenau für Einfamilienhaus oder Doppelhaus
Das Bauland befindet sich laut Flächennutzungsplan Rabenau in einer gemischten Baufläche. Das Grundstück ist unbebaut und wird derzeit vermessen.
Die Medien Strom, Wasser und Abwasser sind vorhanden, müssen aber noch auf das Grundstück gelegt werden. Eine Anschlussmöglichkeit für Gas befindet sich auf der Hauptstraße.
Merkmale
Bezug: sofort
770 m² Grundstück
bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
teilweise erschlossen
Ein noch zu vermessendes Teilstück des Flurstücks 1/1 der Gemarkung Kleinölsa
Preisdetails
Kaufpreis
39500 €39.500 €
51,30 €/m²
Provision für Käufer
4.000€ inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
47.005 €1
Kaufpreis
39.500 €
Kaufnebenkosten
7.505 €
2
Provision für Käufer (19%)
7.505 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hauptstraße 87a, Oelsa (01734)
Die Gemeinde Oelsa zieht sich am Oelsabach in einer Höhenlage von etwa 300 m ü. NN als ehemaliges Waldhufendorf am Fuße des Osterzgebirges hin. Die Oelsaer Fluren reichen östlich bis zum Lerchenberg (426 m NN) und westlich über den Götzenbusch bis zum Tal der Roten Weißeritz. Seit 1971 gehört der Ort Karsdorf zur Gemeinde Oelsa. Abermalige gesellschaftliche Veränderungen führten 1994 zum Zusammenschluss mit der Nachbarstadt Rabenau. Seither tragen zahlreiche Straßenbaumaßnahmen sowie modernisierte Privatgrundstücke zum heutigen gepflegten Charakter des Ortsbildes bei.
Weitere Informationen
Sonstiges
Stichworte
Flurstück: 1/1