Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.500.000 €
3 Zimmer  •  130 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
2500000 €
19.231 €/m²
3 Zimmer  •  130 m²

Haus 130m2 zum Kauf - Split-Dalmatia, Vis

Im alten Stadtkern von Vis, in einer der authentischsten Straßen der Insel, steht ein wertvolles, über 250 Jahre altes Steinhaus zum Verkauf. In einer ruhigen Umgebung gelegen, nur wenige Gehminuten vom Meer, der Promenade, Geschäften und Restaurants entfernt, verbindet dieses Anwesen außergewöhnlichen historischen Wert mit dem Komfort des modernen Lebens.

Das Haus erstreckt sich über drei Etagen, mit einer Gesamtwohnfläche von 130 m, mit zusätzlichem Außenbereich einer großzügigen Terrasse und einem privaten Garten.

Es besteht aus einer Erdgeschoss- und einer Maisonette-Wohnung.

Das Erdgeschoss verfügt über einen separaten Eingang und umfasst eine kombinierte Küche, ein Esszimmer, einen Wohn-/Schlafbereich und ein Badezimmer. Im ersten Stock der Maisonette-Wohnung befinden sich eine Küche mit Ess- und Wohnzimmer sowie ein zweites Badezimmer. Im Obergeschoss befinden sich zwei Schlafzimmer und ein drittes Badezimmer.

Die im Jahr 2011 durchgeführte Renovierung umfasste komplette Installationen, Bodenbeläge, Keramik und Schreinerarbeiten. Das Haus ist komplett ausgestattet und klimatisiert und hat dank einer hochwertigen Renovierung seine ursprünglichen Materialien und seinen rustikalen Charme bewahrt.

Im Hof befindet sich außerdem ein kleineres Steinhaus, das derzeit als Lager dient, und eine überdachte Terrasse mit Kamin und ein sorgfältig angelegter Garten bieten den perfekten Platz, um Zeit im Freien in absoluter Privatsphäre zu verbringen.