Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
287000 €287.000 €
4.341 €/m²
2 Zimmer • 66,1 m²
Lichtdurchflutete Kapitalanlage_ 2-Zimmerwohnung in Kiel-Hassee
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines modernisierten Mehrfamilienhauses im nachhaltigen KfW55-Standard in zentraler Lage von Kiel-Hassee mit einem dazugehörigen Stellplatz in der Tiefgarage. Die Wohneinheit präsentiert innerhalb der Wohneinheit, jedoch auch zu den Abstellräumen im Untergeschoss sich barrierearm. Neben der modernen Gesamterrichtung ist die hochwertige Ausstattung im Jahr 2021 erneuert wurden. Alle Wohnräume sind mit hochwertigem Vinylboden in Holzoptik ausgelegt. Die gut ausgestattete Küche gehört ebenso zum Ausstattungsstandard wie die Fußbodenheizung oder die Klingelanlage mit Videofunktion. Ein Personenaufzug gewährleistet den unbeschwerlichen Zugang zum Kellerraum sowie zur Tiefgarage. Die modern und effiziente Heizung und Warmwasseraufbereitung funktioniert über eine Gas-Solar-Anlage unterstütz durch eine Eispumpe, welches die Nachhaltigkeit des Gesamtobjektes unterstützt.
Merkmale
Bezug: ab sofort möglich
vermietet
2 Geschosse
Einbauküche
Personenaufzug
Kelleranteil
Garage
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr2013
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
287000 €287.000 €
4.341,25 €/m²
Hausgeld
180 €180 €
Provision für Käufer
1%
Geschätzte Gesamtkosten
314.265 €1
Kaufpreis
287.000 €
Kaufnebenkosten
27.265 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.305 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
18.655 €
Provision für Käufer (1%)
2.870 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.435 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hasseer Straße, Hassee, Kiel (24113)
Die angebotene Wohnung befindet sich im beliebten Kieler Stadtteil Hassee in der Nähe des Citti Parks. Das Objekt liegt zentrumsnah und verfügt über eine sehr gute Infrastruktur. In maximal 15 Gehminuten sind diverse Einkaufsmöglichkeiten im Einkaufszentrum Citti Park zu erreichen. Die nächste Haltestelle für Straßenbahn, Zug und Bus ist fußläufig entfernt. Kindergarten, Schulen und Ärzte stehen ebenfalls in naher Umgebung zur Verfügung.
Weitere Informationen
Sonstiges:
Für weitere Fragen oder Informationen erwarten wir gerne Ihre Anfrage. .
Stichworte
Zustand: neuwertig, gepflegt
Sonstiges: Keller als Wohnraum nutzbar