Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank pur Immobilien GmbH & Co. KG
680.000 €
1.083 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
680000 €
628 €/m²
1.083 m² Grundstück

Einmalige Gelegenheit - Große Baulücke in absoluter TOP-Lage in der Südstadt von Pforzheim!

Eine seltene Gelegenheit - Baulücke in Bestlage!

Das voll erschlossene (gemäß Auskunft der Stadt Pforzheim) und sofort bebaubare Grundstück befindet sich in bester, ruhiger Halbhöhenlage in einem bestehenden Wohngebiet in der Pforzheimer Südstadt!

Auf dem Grundstück befindet sich ein Gartenhaus, welches abgerissen werden kann.
Es umfasst eine Fläche von ca. 1.083 m².

Der Bauplatz eignet sich zur Bebauung mit einem frei stehenden Einfamilienhaus, mehreren Doppelhäusern, Reihenhäuser oder einem Mehrfamilienhaus.
Den vollständigen Bebauungsplan lassen wir Ihnen gerne zukommen.

Die Versorgungsleitungen für Strom, Wasser und Abwasser liegen.

Neben dem idealen Zuschnitt des Grundstücks sowie der guten Wohnqualität des Standortes ist die optimale Ausrichtung, auch unter energetischen Aspekten, hervorzuheben.

Ihre neue Adresse?

Der sich in herrlicher und ruhiger Halbhöhenlage befindende Bauplatz ist wie folgt zu bebauen:

- Reines Wohngebiet WR
- Dachneigung 23°
- II Vollgeschosse
- Grundflächenzahl 0,33
- Geschossflächenzahl 0,60

Ein Bebauungsplan ist vorhanden (B-Plan Teilgebiet "Südstadt II" Ausschnitt "Kleiner Dennach").

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.083 m² Grundstück
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
680000 €
627,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Käuferprovision inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
704.276 €1
Kaufpreis
680.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.276 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SüdoststadtPforzheim (75175)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Ortslage. Die Geschäfte des täglichen Bedarfs und Einrichtungen des öffentlichen Lebens sind in wenigen Gehminuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Angaben und Haftungsvorbehalt: Alle Angaben in diesem Exposé wurden mit großer Sorgfalt zusammengestellt und auf ihre Korrektheit überprüft. Eine Haftung für Irrtümer (z. B. bei Flächen- / Maßangaben) wird dennoch ausgeschlossen. Im Exposé enthaltene Illustrationen und Fotos sind teilweise als Vorschläge, Entwürfe und Muster zu verstehen und nicht als wesentliche Elemente im Sinne der Baubeschreibung. Sie repräsentieren den Planungsstand zum Zeitpunkt der Drucklegung. Grundrissillustrationen können z. B. Sonderausstattungen enthalten. Maßgebend für Erwerber ist die Baubeschreibung sowie die Objektbeschreibung in der Teilungserklärung.

Gender-Hinweis: Die in diesem Exposé, auf unserer Webseite sowie in unseren Social Media-Kanälen gewählte männliche Form bezieht sich stets gleichermaßen auf weibliche, männliche und diverse Personen. Auf geschlechterspezifische Schreibweise und Mehrfachbezeichnungen wird ausschließlich zum Zweck der besseren Lesbarkeit verzichtet. Sämtliche personenbezogene Bezeichnungen in all unseren Publikationen sind somit geschlechtsneutral zu verstehen. Stichworte GRZ: 0,33, GFZ: 0,60