Bauen auf 723m² Traumgrundstück in Mahlberg – exklusiver Bungalow | 186m² Wohnfläche | individuell
Sie träumen von einem repräsentativen Zuhause mit großzügiger Architektur und maximaler Planungsfreiheit? Auf einem 723m² großen Grundstück in begehrter Lage von Mahlberg bieten wir Ihnen die Möglichkeit, einen exklusiven Bungalow zu realisieren – schlüsselfertig in Massivbauweise, hochwertig ausgestattet und nachhaltig geplant.
Die hier gezeigte Musterplanung umfasst eine Wohnfläche von 186m² und verteilt sich auf ein weitläufiges Erdgeschoss sowie ein offen gestaltetes Dachgeschoss mit Galerie. Ergänzend dazu ist eine Unterkellerung optional möglich (Mehrpreis: 96.000€), die weitere 64m² Nutzfläche bietet – ideal für Hobby, Technik, Waschen oder Stauraum.
Grundstück & Bauweise:
Grundstücksgröße: 723?m² in ruhiger & sonniger Lage von Mahlberg
Moderne Massivbauweise (individuell anpassbar)
Luft-Wasser-Wärmepumpe & PV-Anlage für maximale Energieeffizienz
Carport & Fahrrad-/Müllraum im Nebengebäude
Raumaufteilung (Musterplanung, 186m²):
Erdgeschoss:
Großzügiger Wohn-/Essbereich mit offener Küche (über 54m²)
Imposante Raumhöhe bis unter den Dachfirst – für ein luftiges Wohngefühl
Schlafzimmer mit Ankleide und direktem Badzugang
Büro-/Gästezimmer mit Zugang zur Terrasse
Tageslichtbad mit Dusche und Wanne, separates Gäste-WC
Abstellraum & Technikflächen im EG
Dachgeschoss:
Galerie mit Blick ins Erdgeschoss
Zwei weitere Zimmer (ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer)
Zusätzliches Bad mit Dusche
Stauraum & flexible Spielfläche / Rückzugsbereich
Optional:
Unterkellerung mit ca. 64m² Nutzfläche möglich (+ 96.000€)
Barrierefreie Ausführung im Erdgeschoss realisierbar
Option Unterkellerung: + 96.000€ ________________________________________ Kontaktieren Sie uns noch heute für weitere Informationen oder einen persönlichen Beratungstermin! Ich freue mich auf Ihre Anfrage.
Merkmale
723 m² Grundstück
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
287788.5 €287.788,50 €
1.547,25 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
318.208 €1
Kaufpreis
287.789 €
Kaufnebenkosten
30.419 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.317 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.389 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.274 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.439 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mahlberg (77972)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in einer ruhigen und familienfreundlichen Wohngegend mit hervorragender Infrastruktur.
- Verkehrsanbindung: Mahlberg liegt verkehrsgünstig nahe der A5, was eine schnelle Anbindung an Offenburg, Freiburg und Karlsruhe ermöglicht. - Bahnverbindung in Nachbarort - Einkaufsmöglichkeiten & Nahversorgung: Supermärkte, Bäckereien und Apotheken befinden sich in unmittelbarer Nähe. - Bildung & Kinder: Schulen, Kindergärten und Spielplätze sind fußläufig erreichbar – ideal für Familien! - Freizeit & Natur: Umgeben von grünen Feldern und Wäldern bietet die Umgebung zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Wandern, Radfahren und Sport.