Version: 8.26.0Navigation überspringen
975.000 €
6 Zimmer  •  163 m²  •  720 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
975000 €
5.982 €/m²
6 Zimmer  •  163 m²  •  720 m² Grundstück

ELEGANTE LAGE. 720 m² GRUNDSTÜCK IN BESTLAGE. Viel Potenzial für Ihr neues Zuhause in Kronberg

Dieses Einfamilienhaus befindet sich in ausgesprochen ruhiger und eleganter Wohnlage von Kronberg-Schönberg - einer der begehrtesten Adressen im gesamten Vordertaunus. Die gewachsene Umgebung, die hochwertige Nachbarschaft sowie die außergewöhnlich angenehme Wohnatmosphäre machen diese Lage besonders attraktiv.

Das Haus selbst befindet sich in stark renovierungsbedürftigem Zustand und sollte umfassend modernisiert sowie technisch und optisch auf einen aktuellen Stand gebracht werden. Gleichzeitig bietet die Immobilie jedoch eine sehr interessante Grundlage für Käufer, die Wert auf Lage, Grundstück und Entwicklungspotenzial legen.

Besonders hervorzuheben ist das ca. 720 m² große Grundstück, dessen Wert allein bereits auf rund 750.000 € geschätzt werden kann. In Kombination mit der ruhigen und hochwertigen Mikrolage entsteht hier eine seltene Gelegenheit in Kronberg.

Der Grundriss des Hauses bietet viel Platz und flexible Nutzungsmöglichkeiten. Im Erdgeschoss befinden sich eine großzügige Wohnküche, ein separates Esszimmer, der Wohnbereich, drei Schlafzimmer sowie ein Tageslichtbad. Das teilweise ausgebaute Dachgeschoss verfügt bereits über ein wohnlich nutzbares Studio mit eigenem Bad sowie zusätzliche Ausbau- und Gestaltungsmöglichkeiten.

Auch das Kellergeschoss bietet neben klassischen Nutzflächen einen großzügigen Hobbyraum und weitere flexibel nutzbare Bereiche.