*FRISCH MODERNISIERT* Sofort beziehbare 3 Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Keller, Balkon und Garage in beliebter Siedlungslage
Kurzbeschreibung
Kaufen, Einziehen & Wohlfühlen... einladend helle, freundliche Wohnatmosphäre - offen gestalteter Wohn- u. Essbereich mit 27m² - Tageslichtbad mit Wanne/ Dusche - kleine, familiäre Anlage: nur 3 Wohnungen im Haus
Objekt
Die Lage macht's... ruhig, sonnig, angenehmes Wohnumfeld!
Geschmackvoll modernisierte, helle 3 Zimmer-Eigentumswohnung mit Westbalkon und Garage in beliebter Siedlungslage von Haßfurt. Die Besonderheiten:
* solide Massivbauweise (Keller in Stahlbeton, Umfassungsmauerwerk aus 30cm starken Porotonziegel mit Putzfassade, Treppenhaus mit Reibeputz und Marmorbelag) * kleine, familiäre Wohnanlage mit nur 3 Wohnungen * gepflegter Zustand * helle & gut möblierbare Räume * ca. 27m² Wohn- und Essbereich mit Balkonzugang in idealer Westausrichtung * Tageslichtbadezimmer mit Wanne/Dusche/WC und eingebautem Waschtisch * Gäste-WC mit Handwaschbecken * praktischer Abstellraum in der Wohnung * ca. 7m² großer Balkon mit schönem Ausblick * viel Platz in und außerhalb der Wohnung gepaart mit sinnvollen Extras: - ca. 10m² großer Privatkellerraum - Gemeinschaftsraum, u.a. für Fahrräder - Waschküche mit Maschinenstellplatz und Trocknungsmöglichkeit - Autogarage mit Strom/Lichtanschluss + Vorparkfläche * umweltfreundliche Warmwasserzentralheizung mit Erdgasfeuerung (Brennwerttechnik; im Jahr 2024 erneuert) * Holzfenster mit Isolierverglasung und Rollläden * Dachliegefenster aus Kunststoff * ebene Grünfläche im Hauseingangsbereich sowie schöner Vorgarten * professionelle Hausverwaltung * aktuell monatliches Hausgeld - inkl. Rücklage/Hausverwaltung bei Eigennutzung: € 307,-- * Instandhaltungsrücklage - Anteil der Wohnung zum 31.12.2024: € 6.300-- (die vom Verkäufer bezahlte Rücklage ist im Kaufpreis enthalten)
Top-Zustand durch eine umfassende Modernisierung: * ansprechende Vinylböden mit Sockelleisten * weiße Spanndecken * alle Räume mit Einbaustrahler * Lackierung der Türen, Heizkörper und Küchenfronten * neue WC-Anlagen
Inventar: * Einbauküche * eingebauter Waschtisch mit Spiegelschrank
Hinweis: Mehr erfahren Sie durch die Übermittlung einer unverbindlichen Kontaktanfrage. Im Webexposee enthalten ist die genaue Objektadresse, der Lageplan und zusätzliche Bilder der Immobilie. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme.
Kaufen, Einziehen und Wohlfühlen! Erleben Sie diese attraktive Eigentumswohnung in Bestlage der Kreisstadt bei einer Besichtigung.
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
249000 €249.000 €
3.364,86 €/m²
Hausgeld
307 €307 €
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
270.165 €1
Kaufpreis
249.000 €
Kaufnebenkosten
21.165 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.715 €
Provision für Käufer (3%)
7.470 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Haßfurt (97437)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ortsbeschreibung: Die attraktive Kreisstadt Haßfurt mit rund 13.100 Einwohnern, liegt sehr verkehrsgünstig zwischen den Oberzentren Schweinfurt (22 km) und Bamberg (35 km), direkt am Main und an der Maintalautobahn A70. Neben einem Bahnanschluss finden Sie hier Behörden, Krankenhaus, Ärzte, Apotheken, Senioreneinrichtungen, Schulen u. Waldorfschule und Gymnasium, eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, moderne Freizeitanlagen wie z. B. ein Erlebnisfreibad, Eissportstadion. Auch in kultureller Hinsicht hat Haßfurt einiges zu bieten, wie z. B. ein Bibliotheks- und Informationszentrum, Volkshochschule, ein Mehrgenerationenhaus sowie ein eigenes Kulturamt. Weitere Informationen finden Sie auf www.hassfurt.de
Ein perfekter Ort zum Wohlfühlen in Bestlage: Die Wohnanlage befindet sich in ruhiger & stadtnaher Siedlungslage. Alle Besorgungen des täglichen Bedarfs können bequem zu Fuß erledigt werden.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Nutzfläche: 50,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 7,00 m², Bundesland: Bayern