5 Zimmer • 125 m² • 535 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
404000 €404.000 €
3.232 €/m²
5 Zimmer • 125 m² • 535 m² Grundstück • frei ab sofort
Ihr neues Zuhause! Stilvoller Winkelbungalow mit überdachter Terrasse & 5 Zimmern, 128 m² Wohnfläche auf einem 535 m² großen Grundstück in Drochtersen
Dieser moderne Bungalow in Massivbauweise überzeugt durch eine hochwertige Bauqualität und ein durchdachtes Raumkonzept. Seit über 90 Jahren steht Heinz von Heiden für langlebige, energieeffiziente Massivhäuser , dieses Know-how zeigt sich auch im Modell „Der Unverbesserliche B960“.
Auf fast 125 m² Wohnfläche bietet der Bungalow großzügigen Platz für die ganze Familie. Das weitläufige Wohn- und Esszimmer bildet das Herzstück des Hauses und verknüpft alle weiteren Räume miteinander. Neben Schlaf- und Kinderzimmern besteht zudem die Möglichkeit, auf Wunsch ein zusätzliches Gästezimmer einzuplanen – der Grundriss kann flexibel Ihren Bedürfnissen angepasst werden.
Ein besonderes Highlight ist die überdachte Terrasse, die zum Entspannen einlädt und auch bei Regenwetter genutzt werden kann.
Der B960 wird mit einer wertbeständigen Vollverblendfassade realisiert. Ergänzt wird das hochwertige Erscheinungsbild durch eine moderne Ausstattung: Fußbodenheizung im gesamten Haus, elektrische Aluminiumrollläden, sowie hochwertige Sanitärausstattung und ansprechende Fliesen im Badezimmer, die für ein stilvolles Wohnambiente sorgen.
Merkmale
Bezug: Q1/2027
535 m² Grundstück
Garten
Terrasse
DSL-Anschluss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Erstbezug
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
- schlüsselfertiger Bungalow mit 125 m² Wohnfläche - 5 Zimmer - überdachte Terrasse - Erdarbeiten - Bodengutachten - Bodenplatte - Fußbodenheizung in jedem Raum (bis auf HWR) - Alurollläden an jedem Fenster - Vollverblendfassade - Sanitärausstattung - Elektrik - 3 - Fach Verglasung mit Einbruchsschutz - 100 % Zahlung nach Hausübergabe möglich - 15 Monaten Festpreisgarantie - Bauzeitengarantie - Versicherungen - Grundstückkosten - Maklercourtage - Hausanschlussgebühren
Geschätzte Gesamtkosten
446.703 €1
Kaufpreis
404.000 €
Kaufnebenkosten
42.703 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.060 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.423 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.020 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Drochtersen (21706)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der ruhigen Wohnstraße in Drochtersen, einem beliebten Wohnort im Landkreis Stade. Die Lage vereint ländliche Idylle mit einer sehr guten Grundversorgung: Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.
Dank der angenehmen Anwohnerstraße genießen Sie hier ein besonders familienfreundliches und entspanntes Wohnumfeld. Die Nähe zur Elbe und die weitläufigen Naturlandschaften bieten ideale Voraussetzungen für Freizeit, Erholung und Aktivitäten im Grünen.
Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Anbindung in die umliegenden Städte unter anderem nach Stade und Hamburg und wohnen dennoch ruhig und naturnah.
Diese gefragte Lage macht das Grundstück besonders attraktiv für alle, die ein harmonisches Wohnumfeld mit guter Infrastruktur suchen.
Weitere Informationen
Heinz von Heiden überzeugt!
Über 95 Jahre Erfahrung im Hausbau Seit Generationen steht Heinz von Heiden für Zuverlässigkeit, Qualität und solides Handwerk.
Mehr als 55.000 realisierte Wohnträume Die hohe Anzahl erfolgreich gebauter Häuser spricht für Erfahrung, Stabilität und Kundenzufriedenheit.