Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ronny Fröhlich Immobilien
330.000 €
4 Zimmer  •  140 m²  •  2.729 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
330000 €
2.357 €/m²
4 Zimmer  •  140 m²  •  2.729 m² Grundstück

Freistehendes Architektenhaus mit riesigem Garten/Park & viel Privatsphäre in Niederdorf / Stollberg

Einfamilienhaus mit WOW-Faktor!
Freistehendes Architektenhaus mit parkähnlichem Traumgarten in bester Lage von Niederdorf

Dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus vereint großzügiges Wohnen, ein durchdachtes Raumkonzept und ein atemberaubendes Grundstück von insgesamt ca. 2.729 m². In einer ruhigen, familienfreundlichen Nachbarschaft gelegen, genießen Sie hier ein Höchstmaß an Privatsphäre, Naturverbundenheit und Lebensqualität. Ein Einfamilienhaus in dieser Lage mit einem derart großzügigen Grundstück ist eine echte Rarität - das parkähnliche Areal gleicht einem eigenen grünen Paradies und wird durch einen separaten Gartenbungalow ergänzt.

Raumaufteilung - von der Basis ins Licht

Das Haus wurde geschickt in den Hang gebaut und bietet dadurch ein besonderes Wohngefühl: Während das Untergeschoss auf der Gartenseite mit großen, echten Fenstern und einem ebenerdigen Zugang ins Grüne überzeugt, betreten Sie das Haus auf der Straßenseite ebenerdig im Erdgeschoss.

Untergeschoss / Hobbyebene:
Heller Hobbyraum (ca. 18,12 m²) mit vollwertigen Tageslichtfenstern, ideal als Schlaf- oder Arbeitszimmer nutzbar · Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss · Abstellraum · Heizungsraum (Buderus Ölheizung mit Öltanks) · Flur · direkter Gartenzugang

Erdgeschoss:
Großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich (ca. 29,84 m²) mit vorgesehenem Zugang zu einem geplanten Balkon · offen angrenzende, funktionale Küche (geplanter Terrassenzugang) · Eingangsbereich · Flur · Gäste-WC mit Dusche