Version: 8.26.0Navigation überspringen
686.000 €
8 Zimmer  •  210 m²  •  752 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
686000 €
3.267 €/m²
8 Zimmer  •  210 m²  •  752 m² Grundstück

Lichtdurchflutete Eleganz: Exklusives Architektenhaus im Davinci-Stil

Wohnen in Transparenz und Leichtigkeit - Ein Zuhause für Ästheten.

Wenn Architektur zur Kunst wird: Dieses beeindruckende Einfamilienhaus ist weit mehr als nur eine Immobilie - es ist ein Bekenntnis zu offenem, freiem Wohnen. Errichtet im markanten "DAVINCI HAUS"-Stil, vereint dieses Haus die Geborgenheit sichtbarer Holzkonstruktionen mit der grenzenlosen Freiheit großflächiger Verglasungen.
Schon beim Betreten werden Sie von einer Atmosphäre empfangen, die aufatmen lässt. Das charakteristische Sichtfachwerk und die weiten Glasfronten holen die Natur direkt in Ihr Wohnzimmer. Licht ist hier nicht nur Helligkeit, sondern ein Gestaltungselement, das die ca. 210 m² Wohnfläche zu jeder Tageszeit neu inszeniert. Der Mittelpunkt des Familienlebens ist der großzügige Wohnbereich. Hier gehen Innen und Außen fließend ineinander über. Die offene Küche lädt dazu ein, beim Kochen den Blick in den Garten schweifen zu lassen, während der Kamin an Winterabenden einen warmen Kontrapunkt zur modernen Architektur setzt.
Der Blick nach oben in die imposante Galerie unterstreicht die Großzügigkeit dieses Baustils. Das Obergeschoss ist keine abgetrennte Etage, sondern kommunikativ mit dem Wohnbereich verbunden, ideal für Eltern und Kinder, die zwar ihre eigenen Rückzugsorte haben, aber dennoch miteinander verbunden bleiben wollen.
Ein weiteres Highlight ist die Flexibilität: Die integrierte Einliegerwohnung passt sich Ihren Lebensphasen an - ob als autarkes Reich für Gäste, als Arbeitsbereich für Freiberufler oder als Wohnung für ein Familienmitglied.