Version: 8.26.0Navigation überspringen
Niklas Kotte Immobilien
200 €
1 Zimmer  •  34,2 m²  •  2. Geschoss

Studio zur Miete
200 €
1 Zimmer  •  34,2 m²  •  2. Geschoss

++ dein neues kleines Reich: charmante 1-Raum-Wohnung mit Wohlfühlfaktor in ruhiger Lage ++

VIDEO - RUNDGANG => https://youtu.be/Z1hCrBTHc5Y

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in der Reineckerstraße 17 in Chemnitz! Diese gepflegte 1-Raum-Wohnung im 2. Obergeschoss überzeugt durch ihre angenehme Raumaufteilung und ein helles, freundliches Ambiente - ideal für Singles oder Berufspendler, die ein gemütliches Zuhause in ruhiger Lage suchen.

Auf rund 34,23 m² erwartet Sie ein einladender Wohn- und Schlafbereich mit modernem Laminatboden, der durch seine neutrale Farbgestaltung vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten bietet. Das gepflegte Badezimmer ist gefliest und mit einer Dusche sowie einem praktischen Waschmaschinenanschluss ausgestattet.

Ein separates Kellerabteil sorgt zusätzlich für nützlichen Stauraum.
In den umliegenden Straßen stehen Ihnen zahlreiche kostenfreie Stellplätze zur Verfügung - stressfreies Parken inklusive! Tierhaltung ist nach Absprache möglich, sodass auch kleine tierische Mitbewohner willkommen sind.

Die Wohnlage in der Reineckerstraße besticht durch ihre angenehme Ruhe und gute Anbindung: Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel und grüne Erholungsflächen befinden sich in unmittelbarer Nähe. So genießen Sie eine perfekte Mischung aus Stadtnähe und Entspannung.

Freuen Sie sich auf eine freundliche Mietergemeinschaft und einen flexiblen, zuvorkommenden Vermieter, der auf die Bedürfnisse seiner Mieter eingeht. Die Mindestmietdauer beträgt 1 Jahr.

Fazit: Eine charmante, gut geschnittene Wohnung mit fairen Konditionen, ruhiger Lage und einem angenehmen Wohnumfeld - ideal für alle, die in Chemnitz ein gepflegtes Zuhause mit Wohlfühlatmosphäre suchen.

Merkmale

  • Bezug: nächstmöglich
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1905
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
310 €
Kaltmiete
5,84 €/m²
200 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
400 €

Lage

address-icon
Reineckerstr. 17GablenzChemnitz (09126)
Der Stadtteil Gablenz gehört zu den beliebtesten Wohngegenden im Osten von Chemnitz und überzeugt durch seine ruhige, grüne Umgebung in Kombination mit einer sehr guten städtischen Infrastruktur. Hier treffen gewachsene Wohnviertel, gepflegte Altbauten und moderne Wohnanlagen aufeinander und schaffen ein angenehmes, familiäres Wohngefühl mit hohem Freizeitwert.

Gablenz liegt nur wenige Minuten vom Chemnitzer Stadtzentrum entfernt und ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln hervorragend erreichbar. Bus- und Straßenbahnlinien verbinden den Stadtteil in kurzer Zeit mit der Innenstadt, den Hochschulen und den wichtigsten Einkaufsmöglichkeiten. Über die nahegelegene B174 gelangt man schnell zur A72 und A4, wodurch auch umliegende Städte bequem erreichbar sind:

* Leipzig ca. 80 km (etwa 1 Stunde Fahrzeit)
* Dresden ca. 75 km (ca. 50 Minuten Fahrzeit)
* Zwickau ca. 40 km (ca. 35 Minuten Fahrzeit)
* Erzgebirge mit Kurorten wie Oberwiesenthal oder Annaberg-Buchholz in rund 45 Minuten

Historisch geht Gablenz auf ein altes Bauerndorf zurück, das bereits im 14. Jahrhundert urkundlich erwähnt wurde. Mit der Industrialisierung im 19. Jahrhundert wurde der Stadtteil in das wachsende Chemnitz eingegliedert und entwickelte sich rasch zu einem beliebten Wohngebiet für Handwerker, Angestellte und Lehrer. Heute prägen sanierte Gründerzeithäuser, kleine Parks und gewachsene Nachbarschaften das Bild.