Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.980.000 €
16 Zimmer  •  502 m²  •  689 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
2980000 €
5.936 €/m²
16 Zimmer  •  502 m²  •  689 m² Grundstück

Herrschaftlicher, stilvoll modernisierter Altbau mit 5 Wohneinheiten

Eingebettet in einen traumhaft eingewachsenen Garten mit altem Baumbestand, präsentiert sich dieses prachtvolle Altbauensemble als wahres Unikat. Das Gebäude von 1906, wurde zwischen 1999 und 2014 mit viel Liebe zum Detail und hohem Anspruch an Qualität modernisiert. Es vereint auf beeindruckende Weise historischen Charme mit zeitgemäßem Wohnkomfort.

Die historischen Parkettböden verleihen den Räumen eine warme, authentische Ausstrahlung. Hohe Decken, teilweise mit Stuckverzierungen, schaffen ein außergewöhnlich großzügiges Raumgefühl und unterstreichen den herrschaftlichen Charakter des Hauses. Original erhaltene Innentüren bilden zusammen mit den klassischen Bodenbelägen ein stimmiges Gesamtbild. Gleichzeitig wurde bei der Modernisierung viel Wert auf eine behutsame Ergänzung zeitgemäßer Elemente gelegt: Moderne Bäder mit klaren Linien und hochwertigen Materialien sowie zeitlose Küchen in durchdachter Ausstattung fügen sich harmonisch in das historische Ambiente ein.

Das Anwesen umfasst fünf Wohneinheiten, von denen aktuell zwei vermietet sind. Die vom Eigentümer selbst genutzte Wohnung im EG rechts wird zur Übergabe freigestellt.

Vier der fünf Wohneinheiten verfügen über großzügige Außenbereiche in Form von Balkonen oder Terrassen - Rückzugsorte mit Blick ins Grüne, die besonders in dieser Lage einen unschätzbaren Mehrwert bieten. Die Dachterrasse der Maisonette-Wohnung eröffnet einen traumhaften Panoramablick über das idyllische Nerotal bis hinauf zum Opelbad.