Willkommen in Ihrer neuen Ferienwohnung in Bödefeld!
Diese stilvolle Einheit befindet sich in einem umfassend kernsanierten Mehrfamilienhaus mit insgesamt 14 Wohnungen. Das Gebäude vereint klassische Eigentumswohnungen und genehmigte Ferienwohnungen - Diese Wohnung gehört zur letzteren Kategorie. Damit genießen Sie alle Vorteile einer modernen Ferienimmobilie im Sauerland: ideale Eigennutzung für Wochenenden und Urlaube oder auf Wunsch auch zur Vermietung an Feriengäste.
Das Haus wird derzeit aufwendig modernisiert und erstrahlt nach der Fertigstellung in zeitgemäßem Glanz. Schon jetzt können Sie sich bei einer Besichtigung ein Bild machen - die Visualisierungen im Exposé geben Ihnen einen Eindruck vom künftigen Ambiente.
Dank moderner Wärmepumpe, Fußbodenheizung und Energieeffizienzklasse A+ profitieren Sie von höchstem Wohnkomfort und nachhaltiger Technik.
Die Wohnung bietet einen durchdachten Grundriss mit zwei hellen Zimmern, einem Badezimmer und einem offenen Wohnkonzept. Große Fenster und die sonnige Terrasse eröffnen Ihnen einen traumhaften Blick über die Hanglage von Bödefeld. Ein Aufzug sorgt für bequemen Zugang, ein eigener Stellplatz für Ihr Auto ist im Kaufpreis enthalten.
Die ruhige Lage im Sauerland macht diese Ferienwohnung zu einem perfekten Rückzugsort - egal, ob Sie erholsame Wochenenden verbringen oder längere Aufenthalte genießen möchten.
Highlights auf einen Blick: . Genehmigte Ferienwohnung in Bödefeld . Kernsanierung 2025 . Wärmepumpe & Fußbodenheizung . Energieeffizienzklasse A+ . Offenes Wohnkonzept mit guter Grundrissgestaltung . Terrasse mit schönem Ausblick . Aufzug im Haus . Stellplatz inklusive .. Elektrische Raffstoreanlage
.. 3-Fach Verglasung
Sichern Sie sich jetzt Ihre Ferienwohnung im Sauerland - und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! Wir haben weitere Wohnungen im Angebot. Sprechen Sie uns einfach an.
3.00 inkl. MwSt. Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.00 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
278.417 €1
Kaufpreis
249.700 €
Kaufnebenkosten
28.717 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.746 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.231 €
Provision für Käufer (3%)
7.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.249 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bödefeld, Schmallenberg (57392)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im idyllischen Ortsteil Bödefeld, einem beliebten Ferien- und Wohnort der Stadt Schmallenberg im Hochsauerland. Eingebettet in eine malerische Mittelgebirgslandschaft bietet Bödefeld Ruhe, Natur und gleichzeitig eine sehr gute Infrastruktur für den täglichen Bedarf.
Im Ort selbst finden Sie Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Kindergarten, Grundschule und ärztliche Versorgung - alles bequem erreichbar. Für größere Einkäufe oder weiterführende Schulen sind Schmallenberg und Winterberg in kurzer Fahrzeit erreichbar.
Die Region ist bekannt für ihre vielfältigen Freizeitmöglichkeiten: . Im Sommer laden zahlreiche Wander- und Radwege sowie der Rothaarsteig zu ausgedehnten Touren ein. . Im Winter erreichen Sie schnell mehrere Skigebiete, darunter das Skigebiet Hunau direkt in Bödefeld sowie die Wintersportzentren Winterberg und Willingen. . Naturfreunde schätzen die ruhige Lage, klare Luft und die landschaftliche Schönheit des Hochsauerlandes.
Dank der Nähe zur Bundesstraße B55 und zur A46 ist Bödefeld auch aus dem Ruhrgebiet und dem Rheinland gut erreichbar - ideal sowohl für Wochenendbesuche als auch für eine dauerhafte Wohnnutzung.