Version: 8.26.0Navigation überspringen
149.000 €
3 Zimmer  •  74,1 m²
Immowelt logo

Sonstiges zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
149000 €
3 Zimmer  •  74,1 m²

Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit großem Südwestbalkon & ca. 74,1 qm im ersten Stock

Hierbei handelt es sich um eine attraktive Eigentumswohnung in familienfreundlicher und ruhiger Lage von Creußen.

Die helle Wohnung umfasst insgesamt ca. 74,12 m2 Wohnfläche und verteilt diese auf ein gemütliches Schlafzimmer, ein freundliches Kinder- bzw. Arbeitszimmer, ein großes Tageslichtbad, ein separates WC, eine geräumige Küche, einen Abstellraum und einen Flur mit vielen Stellflächen sowie das großzügige Wohnzimmer mit einem großen Sonnenbalkon.
Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil.

Abgerundet wird das Angebot durch einen Außenstellplatz, dieser erspart die tägliche Parkplatzsuche.

Die Wohnung ist sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger geeignet und ist seit Mai 1986 für 372 Euro kalt vermietet; eine Kündigung wegen Eigenbedarf ist somit mit einer Frist von 9 Monaten verbunden.
Dies entspricht einer Kaltmiete von ca. 5,02 Euro je qm.
Die Miete kann zukünftig selbstverständlich noch gesteigert werden.
Die Bilder stammen aus einer ähnlichen Nachbarwohnung.

Die ansprechende 3-Zimmer Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus im ersten Stock von drei.
Durch die vielen Fenster ist die Wohnung zu jeder Tageszeit belichtet.
Die Wohnküche bietet ausreichend Platz für eine geräumige Einbauküche und eine gemütliche Essecke.
Das Tageslichtbad enthält eine Badewanne, ein Waschbecken und einen Waschmaschinenanschluss.

Das Haus wurde laufend gepflegt.
So wurde 2020 eine neue Gasbrennwertheizung installiert und 2013 wurde aus energetischen Gründen eine Dachgeschossdämmung vorgenommen.
Aufgrund des soliden Außenmauerwerks (36,5 cm dick) wird kein Vollwärmeschutz benötigt.
Zeitgemäße Kunststofffenster mit Rollos wurden vor einigen Jahren eingebaut.
Die Balkone wurden 2006/2007 umfangreich saniert und auch die Dacheindeckung wurde schon einmal überholt.

Merkmale

  • Bezug: vermietet
  • vermietet
  • 1 Geschoss
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Bad/WC getrennt
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
149000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
149.000 €1
Kaufpreis
149.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Creußen (95473)