Version: 8.26.0Navigation überspringen
85.200 €
3 Zimmer  •  71,1 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
85200 €
1.199 €/m²
3 Zimmer  •  71,1 m²

3-Raumwohnung in Zwickau

Die zum Verkauf stehende 3-Raum-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines denkmalgeschützten, sehr gepflegten Mehrfamilienhauses in Zwickau. Das Gebäude wurde ca. 1900 errichtet und im Jahr 1996 umfangreich saniert. Es beherbergt insgesamt 10 Eigentumswohnungen. Zu der ca. 71,06 m² großen Wohnung zählen ein Wohnzimmer, eine Küche mit Balkon, ein Schlafzimmer, ein Kinderzimmer, ein Bad mit Badewanne und ein Flur. Alle Räume sind vom Flur aus begehbar. Der Grundriss ist modern gestaltet. Der Wohnung ist ein eigener Kellerraum zugeordnet. Das Gebäude wird von einer Hausverwaltung aus Zwickau betreut. Die Wohnung steht aktuell leer.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
85200 €
1.198,99 €/m²
Hausgeld
451.7 €
Provision für Käufer
2.975,00 € inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
91.590 €1
Kaufpreis
85.200 €
Notarkosten (1,5%)
1.278 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.686 €
Grundbucheintrag (0,5%)
426 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
InnenstadtZwickau (08056)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zwickau ist die viertgrößte Stadt in Sachsen und ist die Wiege der sächsischen Automobilindustrie. Hier leben ca. 90.000 Einwohner. Direkt am Westufer der Zwickauer Mulde liegt der Stadtteil Nordvorstadt, eines der beliebtesten Wohngebiete der Stadt. Die reizvolle Lage eröffnet vielseitige Möglichkeiten zum Entspannen, Flanieren, Genießen und Spielen. In unmittelbarer Nachbarschaft liegt die bei Jung und Alt beliebte Parkanlage mit Spielplatz und familienfreundlichem Restaurant, der Schlobigpark. Das Stadtzentrum ist über die B 93 und B 175 in wenigen Minuten erreichbar, aber auch die Anbindung an den öffentlichen Personenverkehr ist hervorragend.

Weitere Informationen

Wir weisen Sie darauf hin, dass wir auch für den Verkäufer als Makler tätig sind und mit diesem zusätzlich eine Verkäuferprovision in mind. gleicher Höhe vereinbart ist.