Dieses Baugrundstück mit einer Größe von 834 m² befindet sich im allgemeinen Wohngebiet von Bad Bocklet. Es handelt sich um eine Hanglage, welche einen sehr guten Ausblick in das Saaletal verspricht, jedoch eine gute Bauplanung erfordert. Der Bodenrichtwert lt. dem Gutachterausschuss des Landkreises Bad Kissingen beträgt 65,00 Euro je m². Aufgrund der Hanglage ist der Wertansatz hier unter 42,00 Euro pro m². Zu berücksichtigen ist, dass voraussichtlich der Markt Bad Bocklet eine Bauverpflichtung innerhalb der nächsten 2 Jahre nach Erwerb fordert.
Merkmale
834 m² Grundstück
Preisdetails
Kaufpreis
35000 €35.000 €
41,97 €/m²
Provision für Käufer
4,165 % inkl. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
36.456 €1
Kaufpreis
35.000 €
Kaufnebenkosten
1.456 €
2
Provision für Käufer (4,16%)
1.456 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Bocklet (97708)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Bayerische Staatsbad Bad Bocklet verfügt über Einkaufsmöglichkeiten (Discounter und Bäckerei) und über einen schönen, weitläufigen Kurpark mit Heilwasserquelle und Kneippbecken. Im Ort gibt es einen Kindergarten, Grund- sowie Mittelschule, Hausarzt, Ärztehaus, 4-Sterne Ayurveda Wellnesshotel und eine gemeinsame Geschäftsstelle unserer VR-Bank Bad Kissingen eG und der Sparkasse Bad Kissingen. Die Autobahnen A 71 und A 7 sind gut zu erreichen. Die Entfernung nach Bad Kissingen beträgt 10 km, nach Bad Neustadt 16 km, Schweinfurt 35 km und Würzburg 70 km.