8 Zimmer • 180 m² • 631 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
749000 €749.000 €
4.161 €/m²
8 Zimmer • 180 m² • 631 m² Grundstück • frei ab sofort
Modernisiertes Familienhaus mit Gartenidylle und neuer PV Anlage
Merkmale
frei ab sofort
631 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1968
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
749000 €749.000 €
4.161,11 €/m²
Provision für Käufer
2,99% inkl. MwSt. Sofern der Kaufpreis unter 142140,47€ liegt, fällt eine Mindestprovision an von 4250,00€ inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
823.825 €1
Kaufpreis
749.000 €
Kaufnebenkosten
74.825 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
37.450 €
Provision für Käufer (2,99%)
22.395 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
St Leon, St. Leon-Rot (68789)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in St. Leon-Rot, einer gefragten Gemeinde im Rhein-Neckar-Kreis, die Wohnen im Grünen mit einer ausgesprochen guten Anbindung an die wirtschaftsstarken Zentren der Region verbindet. Die Gemeinde liegt in der Rheinebene etwa 20 Kilometer südwestlich von Heidelberg und profitiert von einer starken Infrastruktur, einer soliden Wirtschaftskraft sowie einem vielseitigen Freizeitangebot.
Gerade für Familien ist die Makrolage attraktiv, weil sich im Ort ein breites Betreuungs- und Bildungsangebot etabliert hat. Die Gemeinde verfügt über mehrere Kinderbetreuungseinrichtungen, darunter im Ortsteil St. Leon unter anderem der Kindergarten St. Nikolaus. Für die schulische Versorgung ist ebenfalls sehr gut gesorgt. Im Ortsteil St. Leon steht mit der Mönchsbergschule zur Verfügung, während die Parkringschule im Ortsteil Rot neben der Grundschule auch eine Gemeinschaftsschule anbietet.
Auch die Verkehrsanbindung überzeugt auf Makroebene. Die S-Bahn Rhein-Neckar sowie mehrere Busverbindungen sichern die mobile Grundversorgung und schaffen gute Verbindungen in die Nachbargemeinden sowie nach Wiesloch und Heidelberg.